Техническая сера доставляется из Норильска в экологически качественном, новом виде

НИА-Заполярье

Ежегодно на Медном заводе  и Надеждинском металлургическом заводе компании «Норникель» производится элементарная сера.  Извлечение серы из отходящих газов в Заполярном филиале – один из путей для снижения объема загрязняющих выбросов в атмосферу. Это часть большой экологической программы «Норникеля», получившей название «Серный проект».  В период летней навигации техническую серу отправляет по Енисею на материк. Только в этом году было отгружено порядка 65 тысяч тонн.

«Эта продукция относится к категории четвертого класса опасности, – рассказал «ТТ» главный специалист отдела поставок производственного управления ЗФ Николай Вольсков. – Поэтому хранить серу при большом объеме размещения на складских площадках завода нежелательно, складируемый объем комовой серы не должен превышать регламентируемых лимитов. В период с июля по октябрь 2019 года Заполярный филиал отгрузил всю накопленную из текущего производства серу, часть из нее отгрузили по реке Енисей в Красноярск, часть морским транспортом на экспорт, для реализации потребителям».

Но если раньше ее перевозили в открытом виде навалом в баржах до Красноярска, а упаковкой и дальнейшей отгрузкой потребителям занимался Красноярский речной порт, то в этом году было принято  важное решение - упаковывать серу в Дудинском морском порту в мягкие контейнеры разового использования МКР (полипропиленовые биг-бэги) перед погрузкой на баржи. Процесс погрузки-разгрузки и транспортировки стал абсолютно «чистым». «В сентябре 2019 года специалисты ЗФ и ЗТФ провели проверку в Красноярском порту и убедились, что качество нашей серы удовлетворяет всем требованиям. Теперь мы можем предложить эту продукцию на рынке в экологически качественном, новом виде», – отметил Николай Вольсков.

Он также  рассказал, что на протяжении многих лет одним из основных покупателей серы на территории РФ является Дальнегорский ГОК в Приморском крае, в основную деятельность которого входит производство прочих и основных неорганических химических веществ. Комовую серу применяют для получения серной кислоты, используемой в металлургической и химической промышленности; сульфитов и сульфатов, используемых в гидрометаллургии и других сложных производствах; препаратов для подкормки растений и борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Кроме того, сера нужна для придания особых свойств некоторых сортов сталей, производства синтетического каучука, спичек, пиротехники, взрывчатых веществ и другой продукции, активно используемой человеком в быту.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.