ТОФ-3 в Норильске: Запуск в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2023 года

НИА-Заполярье

tof3На сегодняшний день  часть основного оборудования для третьего пускового комплекса уже поступила в Норильск. Большинство аппаратуры  российского производства.

 Масштабная реконструкция Талнахской обогатительной фабрики стартовала весной  2014 года. «Норникель» направил на обновление ТОФ свыше 47 млрд рублей. За это время удалось увеличить мощность переработки более чем на 30%, снизить потери металлов в хвостах, повысить качество никельпирротинового и медного концентратов. Также компания сократила объем вредных выбросов в атмосферу примерно на 15%.

Стратегией «Норникеля» предусмотрено увеличение обогатительных мощностей ТОФ до 18,5 млн тонн руды ежегодно за счет строительства третьего пускового комплекса,  Новый комплекс с современным оборудованием позволит перераспределить потоки руды для дальнейшего ее обогащения и повысит качество никелевого концентрата, что положительно скажется на плавильных мощностях Надеждинского металлургического завода и позволит существенно улучшить экологическую обстановку. Планируется, что к 2025 году фабрика будет перерабатывать весь объем сырья, добываемого талнахскими рудниками.

«Уже идет завоз основного технологического оборудования конвейерного транспорта – в основном российского производства, это «Тяжмаш». Оно уже в движении, уже часть поступила в Норильский промышленный район, плюс поступила часть пластинчатых питателей», – сообщил директор ТОФ Игорь Волянский.

Комплекс основного оборудования третьего ПК аналогичен тому, что работает на втором пусковом: мельница полусамоизмельчения, две шаровые мельницы и флотационное оборудование. Передать новый пусковой комплекс в опытно-промышленную эксплуатацию планируется в последнем квартале 2023 года. 

Как отметил Игорь Волянский, опыт, наработанный на запуске второго ПК, пригодится при вводе третьего пускового. Рассматриваются перспективы использования высокоэффективного оборудования при строительстве новой норильской фабрики и при выводе на проектные показатели Быстринского ГОКа в Забайкальском крае.

На данный момент на стройке третьего ПК работают свыше 1000 человек. При этом  численность строителей может вырасти в 2-3 раза, уже в ближайшее время – до 600–700 человек. Когда строительные работы закончатся, предприятию потребуются инженеры и обогатители. Набирать специалистов планируют с начала 2023 года, чтобы успеть обучить людей к запуску нового ПК.

Добавим, что наряду со строительством мощностей внедряют диджитал-технологии: цифровые двойники и компьютерное зрение. Специалисты предложили целый ряд цифровых решений, которые должны повысить эффективность и показатели производства. Теперь Талнахская обогатительная фабрика, и без того являющаяся высокотехнологичным предприятием в Заполярном филиале, стала еще более инновационной промплощадкой.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.