Торжественная встреча парусника «Седов» пройдёт в Мурманске

НИА-Заполярье

Уже совсем скоро, в четверг вечером, к Мурманску подойдёт парусник «Седов». На морском  вокзале  2 августа днём состоится официальная встреча парусника.


Отметим, о прибытии парусника стало известно благодаря сообщению его капитана в официальной группа барка.

Как сообщают местные СМИ это будет первой стоянкой  судна в столице Заполярья после его передачи два года назад из ведения  Мурманского государственного технического университета в эксплуатацию Калининградскому государственному техническому университету, в связи с переходом МГТУ из ведения Росрыболовства к другому учредителю – Министерству образования Российской Федерации. 
Благодаря договорам между вузами на барке организована практика для 78 курсантов из Мурманска.  Сотрудничество вузов различных ведомств стало возможным благодаря усилиям врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Благодаря практике на «Седове» будущие моряки могут получить опыт по специальностям, на которые обучаются, а также набрать необходимый для получения образования плавательный ценз.

Как сообщают мурманские медиа, ненастье, которое разыгралось на пути к Мурманску, не повлияло на выполнение парусником рейсового задания. Занятия, вахты, судовые работы продолжаются, обстановка на борту благополучная.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.