Три команды разработают концепцию нового микрорайона в Мончергорске

НИА-Заполярье

monchegorskНакануне жюри Открытого всероссийского конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции микрорайона Мончегорска выбрало финалистов

Конкурс стартовал 27 июля, его инициаторами выступили «Норникель» и «Кольская ГМК», заказчиком - АНО «Агентство развития Мончегорска» при поддержке Администрации Мончегорска.

Участвовали в конкурсе претенденты из 10 городов России, Германии и Нидерландов. Заявки, оформленные по условиям конкурса, направил 21 участник из 33 компаний: 12 – индивидуально, 21 компания объединилась в 9 консорциумов.

Эксперты из разных областей оценивали актуальность и степень реализации представленных в портфолио проектов, содержательность их эссе и оригинальность предлагаемой идеи.

«Я больше обращала внимания на визуализацию, чем на технические особенности. Что-то понравилось больше, что-то меньше. В принципе, мы все смотрели в одном направлении, и большинством голосов наш выбор совпал», - поделилась директор АНО «Агентство развития Мончегорска» Анна Федорова. 

По мнению специалистов, новый микрорайон должен быть обеспечен не только необходимой социальной инфраструктурой по современным градостроительным нормам, но и соответствовать всем требованиям к застройке территории в зоне с особыми условиями строительства: наличие многолетних мерзлых пород, повышенные снеговые нагрузк и пр.

По итогам рассмотрения в финал вышли 2 консорциума и 1 индивидуальный участник: московское ООО «Аукетт Сванке», консорциум из DB-ARCH STUDIO  (Санкт-Петербург) и и NIXDORF CONSULT (Штутгарт, Германия), консорциум из столичного «Спектрума» и Atelier (Роттердам, Нидерланды).

«Одна из задач, которую мы ставили, - чтобы микрорайон «Кольской ГМК» в Мончегорске стал драйвером развития территории и задал определенные стандарты, идеи, концепции в развитии не только города, но и, возможно, всей Мурманской области. Важно получить не просто дома, а территорию, привлекательную для долгого, комфортного проживания со всей инфраструктурой как для жилья, так и приятного времяпрепровождения», - пояснил председатель жюри, вице-президент – руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», гендиректор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

«От финалистов мы ждем интересные подходы с учетом нашей специфики адаптации к городу, к северным условиям и новым возможностям. Рассчитываем, что это будет хороший опыт. Очень важно, что Кольская ГМК уделяет большое внимание социальной составляющей. Понимая перспективы развития компании, здесь нужны качественные кадры, которым будет интересно, и у них будет возможность развиваться», - отметила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

Свои концепции финалисты должны представить 22 ноября. Итоговые результаты конкурса жюри объявит 2 декабря.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.