Туристические проекты из арктических регионов России предлагают познакомиться с культурой коренных народов

НИА-Заполярье

tur proektiЗащита туристических проектов участников акселератора «Этно-Арктика» прошла в Минвостокразвития РФ. Программа проводится с ноября 2021 года при поддержке министерства и компании «Норникель».

Всего в «Этно-Арктике» участвовали 22 команды из 8 арктических регионов – туроператоры, объекты размещения, территориально-соседские и семейно-родовые общины коренных малочисленных народов Севера. 10 вебинаров для команд провели  маркетологи, культурологи, специалисты из туристической сферы, а в Мурманске, Норильске и Салехарде состоялись выездные семинары с участием экспертов акселератора.

Финалистами стали 13 команд из Красноярского края, Мурманской области, республик Карелия и Якутия, Ямало-Ненецкого автономного округа. Защита проектов прошла в гибридном формате, проекты участников оценивала экспертная комиссия.

Туристические продукты участников акселератора строятся вокруг поездок к народам ханты, ненцы, саамы, карелы, эвены, погружения в культуру якутов, карелов, поморов. 

Туроператоры предлагали отправиться в тур по просторам Кольского полуострова от Баренцева к Белому морю или к оленеводам Якутии, посетить VR-квест-экскурсию «Путь древних карел», знакомящую туристов с культурой карелов и поморов в деревнях и малых городах. Один из продуктов касался мифического этноса: во время презентации прозвучали звуки гиперборейской лесной флейты и звуки сопелок. Продуктами команд-финалистов стали туристические программы, гастротуры, этноотели, проекты, находящиеся на стадии разработки и открытые для сотрудничества. Ознакомиться подробнее с туристическими предложениями участников акселерационной программы можно на сайте «Этно-Арктики», а проекты финалистов конкурса также включены в промо-брошюру «Люди Севера» об этнокультурном туризме в российской Арктике. 

«Туризм здесь играет особую роль, это и развитие экономики, и широкое поле для инициатив предпринимателей, и новые рабочие места для местных жителей. Это возможность для всех жителей нашей большой страны открыть для себя огромную территорию российской Арктики, познакомиться с культурой народов, увидеть невероятную красоту природы», – поблагодарил участников статс-секретарь - заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

В целях дальнейшего продвижения самые интересные и наиболее проработанные проекты смогут войти в программу поощрения участников платформы «Россия – страна возможностей».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.