Ученые из России и Китая смогут прогнозировать изменения климата в Арктике

НИА-Заполярье

Данные, позволяющие сделать это, были собраны исследователями в ходе совместной экспедиции в морях сибирской Арктики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Тихоокеанский океанологический институт имени В.И. Ильичева ДВО РАН.

Экспедиция стартовала 6 сентября из порта Владивосток. Исследовательское судно «Академик М.А. Лаврентьев» проследовало через моря Чукотское, Восточно-Сибирское и море Лаптевых. В экспедиции участвовали 19 российских и 11 китайских учёных из четырёх научных институтов КНР.

Задачами ученых были получение осадочных кернов – образцов горной породы, по которым возможны палеоокеанологические и палеоклиматические реконструкции для последних тысячелетий. Они позволят выявить периодичность изменения природной среды и разработать долгосрочный прогноз изменения ледовитости, оценить перспективы судоходства на отрезке Северного морского пути.

Ученые взяли пробы грунтов с разных глубин и из районов с различными океанологическими условиями. Специалисты отмечают, что с начала 1980-х годов в этом регионе быстро деградирует ледяной покров. Это приводит к уменьшению численности редких морских млекопитающих.

Всего за время экспедиции было пройдено около 10 тысяч миль, проведены работы на 39 станциях в море Лаптевых, Чукотском и Восточно-Сибирском морях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.