Учёные разрабатывают здоровьесберегающие технологии для ямальцев

НИА-Заполярье

2e323cca4a662896cb21e2c4244f20f7 1120 672Старший научный сотрудник сектора социальных и психологических исследований Научного центра изучения Арктики, кандидат педагогических наук, социальный психолог Ольга Межина совершила экспедицию в Ямальский район.

Во время поездки учёный провела семинар-тренинг для преподавателей школы-интерната в Яр-Сале, встретилась с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, обсудила с администрацией муниципалитета и департаментом образования дальнейшие планы сотрудничества. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Научным центром изучения Арктики и департаментом образования Ямальского района в части продолжения исследований психологического здоровья учащихся школы-интерната, внедрения и апробирования технологий здоровьесбережения.

Это вторая поездка представителя сектора социальных и психологических исследований в Ямальский район. В марте на базе школы-интерната в Яр-Сале специалисты Научного центра изучения Арктики провели психолого-педагогические исследования. Разработали программы оздоровительных психофизических тренингов для педагогических коллективов. С одним из этих тренингов «Психологические основы здоровья и пути его укрепления», направленным на развитие адаптационных ресурсов и повышение жизнеспособности человека в суровых условиях Арктики, Ольга Межина выступила перед сотрудниками Ямальской школы-интерната.

На встрече с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ и инвалидов, а также многодетными семьями учёный рассказала о научном проекте «Методы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и условия их реализации в ЯНАО». В 2021 году научные сотрудники проанализировали деятельность пятнадцати социальных центров и социально-ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих реабилитационные и абилитационные услуги в разных муниципалитетах округа. Исследование показало, что на Ямале уделяется достаточно много внимания детям. Учёные установили лучший опыт и практики, которые будут рекомендовать для внедрения в других реабилитационных центрах округа.

Для психологического сопровождения семей с детьми ОВЗ в секторе социальных и психологических исследований приступили к созданию научно-практической программы комплексного сопровождения родителей. Апробация этой экспериментальной программы под названием «Ресурс как основа счастливого родительства» начата на базе трёх социальных центров и некоммерческих организаций в Новом Уренгое, Надыме и Ноябрьске в рамках заключённых соглашений о сотрудничестве. К проекту также планируют подключить семьи Ямальского района.

Ранее сотрудники сектора социальных и психологических исследований совершили поездку в село Кутопьюган Надымского района, где провели исследование этносоциальных и социокультурных особенностей детей коренных малочисленных нардов Севера. В ходе экспедиции опросили около 90 учащихся 1-9 классов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.