Увидеть северное сеяние и прокатится на оленях

НИА-Заполярье

13Новый резидент АЗРФ построит в  заполярном селе Ура-Губа Мурманской области базу отдыха «Бин-Тур» соответствующую самым высоким стандартам туротрасли

Туристам предложат отправиться на рыбалку, в том числе морскую и зимнюю, прокатиться на оленьих и собачьих упряжках, а также понаблюдать за северным сиянием и китами в Баренцевом море. На первом этапе проекта, который планируется реализовать летом 2024 года, турпоток составит 3 тыс. человек в год. В дальнейшем базу смогут посещать 14,6 тыс. человек ежегодно. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) вложения в проект составят 69 млн рублей.

«На первом этапе на территории базы, выполненной в скандинавском стиле, будут построены административное здание с кафе, два жилых дома, банный комплекс, крытая автомобильная парковка. Будет куплен рыболовный морской катер. Вторым этапом станет строительство восьми гостевых домов, мини-фермы с животными и птицами, детские и спортивные площадки и другие объекты. Будем принимать любителей речной и морской рыбалки, а также тех, кто хочет познакомиться с историей региона и его природой, отправиться на морскую прогулку и понаблюдать за китами, полюбоваться северным сиянием, заняться дайвингом в полярных водах, поуправлять оленьей упряжкой или просто сходить в лес по грибы и ягоды», - рассказал генеральный директор ООО «Бин-Тур» Игорь Боткин.

Он отметил, что база отдыха станет по-настоящему комфортабельным местом, соответствующим самым высоким стандартам туристической отрасли. Планируется принимать как российских, так и иностранных туристов.

По соглашению с КРДВ инвестиции в проект составят 69 млрд рублей. Руководитель «Бин-Тур» рассчитывает, что статус резидента АЗРФ позволит быстро и эффективно реализовать проект.

«На данном этапе самое важное для нас – оперативно получить в аренду земельный участок под строительство. А в будущем хорошей поддержкой станут льготное кредитование и налоговые льготы», - прокомментировал Игорь Боткин.

По мнению директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ КРДВ Владимира Гудкова, режим АЗРФ позволяет эффективно раскрыть богатый туристский потенциал Русского Севера.

«Из 429 резидентов префрежима в сфере туризма проекты реализуют 90 предпринимателей. Общие вложения в них составляют 34,6 млрд рублей, создается 1570 рабочих мест. По количеству турпроектов лидирует Мурманская область, где создается 53 объекта, следом идут Республика Карелия с 15 проектами и Архангельская область, где реализуется 12 проектов», - сказал он.

Всего, по данным КРДВ, подписано 429 соглашений об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ. Резиденты вкладывают 537,5 млрд рублей, создают 17,7 тыс. рабочих мест. Для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории созданы комфортные условия для реализации бизнес-проектов. На 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действуют субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны. КРДВ сопровождает деятельность резидентов от упаковки до запуска проекта, поддерживает в операционной деятельности, оказывает услуги и предоставляет полезные сервисы. Более подробную информацию по АЗРФ можно получить на сайте Arctic-Russia.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.