Узнать о языке и культуре ненцев теперь можно в виртуальной реальности

НИА-Заполярье

slovar kochevnikaVR-приложение «Ненецкий словарь кочевника» представили в Музее Норильска.

Авторы digital-энциклопедии ненецкой культуры, быта и языка - наставник центра цифрового образования детей Центр «IT-Cube.Норильск», медиахудожница Анна Толкачева и её коллега медиахудожник Андрей Носов.  Проект был поддержан благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

С помощью интерактивного обучающего VR-приложения пользователи смогут познакомиться с основами ненецкого языка, трогая и рассматривая предметы ненецкого быта и взаимодействуя с элементами природного ландшафта. Все названия произносятся на ненецком языке и дублируются русскими субтитрами.

Проект, над которым авторы работали больше года, был технически сложен и требовал съемок в трудных природных условиях. Съемки проводились в тухардской тундре, медиахудожники трижды выезжали в экспедиции. Они экспериментировали с разным оборудованием – фотоаппаратами, сканерами для создания 3D-моделей, мобильными приложениями. На обработку отснятого материала ушло много времени. Также к проекту привлекли семью кочевых ненцев-оленеводов, были записаны разные диалекты ненецкого языка.

«Нашей основной идеей была разработка такой цифровой платформы, которая помогла бы сохранять культурные традиции и язык ненецкого народа, популяризировать их как среди ненецких школьников, так и среди людей, которые интересуются традиционными культурами», - рассказала о приложении Анна Новикова.

После презентации оборудование с приложением «Ненецкий словарь кочевника» осталось в музее, каждый желающий может познакомиться с бытом и языком ненецкого народа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.