В 2021-2022 годах «Норникель» проведет научно-исследовательские работы по изучению водных биоресурсов рек Амбарная и Пясина

НИА-Заполярье

amb vert 800Об этом первый вице-президент - операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко сообщил на заседании Совета директоров компании в ходе отчета о действиях и планах по ликвидации аварии на ТЭЦ-3.

В частности, он отметил, что на 2021-22 годы запланировано проведение научно-исследовательских работ по изучению состояния кормовой базы водных биоресурсов рек Амбарная и Пясина и озера Пясино, также ученые изучат охотничьи ресурсы и популяции диких северных оленей. «Это огромный пласт работы, который даст пищу для работы ученых в этом направлений по вопросам Арктики и поможет нам в выработке решений по восстановлению экосистемы», - заявил он.
Также Сергей Дяченко напомнил, что в настоящее время по инициативе компании проходит Большая Норильская экспедиция, полевой этап работы которой стартовал 27 июля. В рамках данной экспедиции на протяжении 5 месяцев ученые  Российской академии наук из разных городов  -  Норильска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Якутска и Барнаула – будут заниматься изучением масштаба изменений, произошедших за последние годы в экологической среде Таймыра. «Таких экспедиций и исследований за полярным кругом не проводилось уже несколько десятков лет», - подчеркнул топ-менеджер.
Кроме того, как рассказал первый вице-президент «Норникеля», сейчас компания также занимается  вопросами более глубокого изучения вечной мерзлоты. «Мы говорили, что возможной причиной аварии стало растепление грунта. Демонтаж аварийного резервуара будет выполнен до 25 августа, после этого изучим с привлечение спецорганизаций фундамент и поймем реальные причины аварии.
Мы считаем, что растепление вечной мерзлоты в отдельных районах дает о себе знать», - пояснил он. В число планов «Норникеля» по предупреждению инцидентов с разливом топлива также входит усиление центра диагностики в партнерстве с лабораторией Норильского индустриального института,  создание системы мониторинга зданий и сооружений в реальном времени и на постоянной основе для оценки состояния фундаментов промышленных объектов, зданий и сооружений жилого комплекса.
Совет Директоров одобрил планы компании, которые предварительно были согласованы с межведомственной комиссией и другими надзорными органами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.