В 2022 году сертификаты на переезд из Норильска и Дудинки получат 520 семей

НИА-Заполярье

norilsk plozadКоличество семей из Норильска и Дудинки, которые смогут получить жилищный сертификат на переезд на материк, увеличится.

На Таймыре продолжает действовать программа по переселению граждан  в районы с благоприятным климатом. Финансирование поступает из четырех источников - в рамках соглашения между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительством Красноярского края, администрацией Норильска и  компанией «Норникель».

В прошлом году в целом на программу переселения потратили 943,2 миллиона рублей. До 2024 года сумма вложений составит  более 4,5 млрд рублей, из которых 3 млрд 320 млн них направит «Норникель». В итоге с 2021 по 2024 год переехать смогут не менее 1860 семей.

В этом году на программу предусмотрено 1,2  млрд рублей, благодаря которым, согласно планам, сертификаты получат 520 семей из Норильска и Дудинки.

По состоянию на 1 января 2022 года минстрой региона выдал 413 свидетельств о предоставлении соцвыплат на приобретение жилья. Уже купили  жилье 98 семей норильчан.

«В этом году благодаря подключению к программе федерального финансирования, количество семей, которые смогут получить сертификаты на переселение, удастся увеличить», - отметил глава Норильска  Дмитрий Карасев:

Получить жилищную субсидию могут жители края со стажем работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и без жилья за пределами Норильска и Таймыра. К сумме сертификата можно добавить свои деньги и купить жилье в любом регионе России. При расчете выплаты применяются повышающие коэффициенты в зависимости от региона выезда, учитывается трудовой стаж и время проживания на Крайнем Севере.

Срок подачи заявлений на переселение в 2023 году - до 1 августа 2022 года.

Как писало «НИА-Заполярье», нынешняя программа по переселению пришла на смену предыдущего четырехстороннего соглашения, в рамках которого 7700 семей северян были переселены на материк.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.