В Архангельске презентовали новый учебник для школьников в рамках проекта «Арктиковедение»

НИА-Заполярье

27 ноября в правительстве Архангельской области состоялась презентация нового учебника по географии региона. Отличительная особенность современного этапа развития образования и воспитания молодежи является интеграция современных научных знаний и национально-региональных возможностей родного края. Этот потенциал должен занимать достойное место в подготовке квалифицированных кадров для европейского севера России.

Предыдущее издание учебного пособия по географии Архангельской области было в 2001 году. Работа над новым пособием началась накануне 80-летия Архангельской области.

Научным редактором выступила  - ректор Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова

«С 2001 года очень сильно изменилась не только экономическая ситуация в нашем регионе, но и его физико-географическое состояние. И поэтому возникла необходимость издать новое учебное пособие — красивое, иллюстрированное, с новыми фотографиями и картами» — рассказала  Елена Кудряшова.

В учебном пособие по географии Архангельской области большое внимание уделяется арктическим территориям. Информация о них, наряду с другими разделами, наиболее детально представлена в новых параграфах пособия "Изменение климата", "Островные природные комплексы", "Охрана природы". Примечательно, что в новом учебнике, наряду с другими охраняемыми природными территориями федерального значения Архангельской области, дана интересная информация и о национальном парке «Русская Арктика» - самой крупной арктической ООПТ в мире, отражена работа по очистке арктических островов.

Следует отметить, что в Архангельской области осуществляется подготовка и издания учебных пособий, посвященных Арктике. В 2018 году в школы Архангельска поступил интерактивный словарь для младших школьников «Арктическая азбука», подготовленного сотрудниками Северного (Арктического) федерального университета Архангельска, национального парка «Русская Арктика» и педагогами МБОУ «СШ №45» Архангельска в рамках совместного проекта «Арктиковедение». Новое учебное пособие «География Архангельской области» для 8-9 классов общеобразовательных организаций стал логическим продолжением этого проекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.