В Архангельске пройдет Арктический прием «Русской Арктики» для участников III Международного кинофестиваля Arctic Open

НИА-Заполярье

7 декабря в Архангельске пройдет Арктический прием национального парка «Русская Арктика» для участников III Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Open.

В Архангельских Гостиных Дворах сотрудники самого крупного национального парка в мире проведут экскурсию по выставке «Семеро Смелых. Бухта Тихая. 1929-2019», посвящённую 90-летию открытия первой советской полярной станции в Арктике Бухта Тихая. Сегодня это место является особо охраняемой природной территорией, и входит в состав нацпарка «Русская Арктика».

"2019 год стал особым для национального парка «Русская Арктика», 15 июня ООПТ отметила первое десятилетие с момента своего появления, – рассказал директор парка Александр Кирилов, – Арктический прием завершит торжества, посвященные этой дате и станет подарком не только для участников Фестиваля Arctic Open, но и для жителей Архангельска. Прием будет выстроен в стилистике эпохи освоения станции".

В рамках приема начальник отдела сохранения историко-культурного наследия нацпарка Евгений Ермолов расскажет о жизни полярной станции в советские годы, а кинохроника высадки первой команды полярников в 1929 году в бухте Тихая во главе с Отто Шмидтом станет дополнением к рассказу о жизни полярников.

На Арктическом приеме выступит группа «Степанова и Оркестр» со шлягерами 50-70 х годов прошлого века, а участницы конкурсов красоты Архангельска  студии Натальи Голубевой,  продемонстрируют новую «советскую» коллекцию от дизайнера Анны Злотко.

"Арктический прием станет одним из основных культурных мероприятий Фестиваля, – рассказала директор III Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Open Тамара Статикова, – Необычным подарком для гостей и участников Фестиваля стенет дегустация-фуршет поморской кухни от наших партнёров".

Жюри Фестиваля в этот раз возглавит режиссёр, кинодраматург Юсуп Разыков. Также в жюри Фестиваля вошли Стеффан Юлен, режиссер из Швеции Дэнни Леннон, и режиссер, член Союза кинематографистов и Гильдии кинорежиссеров России, Алексей Вахрушев.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.