В Архангельской школе состоялись "Дни Арктики"

НИА-Заполярье

1 mLJho3H0x 819 ноября, в день рождения великого российского ученого Михаила Ломоносова, в школе №45 Архангельска прошел День Русской Арктики.
Открытый лекторий для начальной, средней и старшей школ провели сотрудники самой крупной арктической ООПТ в России.
«Одним из основных направлений деятельности в парке является пропаганда знаний об Арктике и экологическое просвещение населения. Особое внимание мы отводим работе со школьниками, – подчеркнул директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, – С целью систематизации знаний об истории и науке в Арктике был создан проект под названием «Арктиковедение», который стартовал в 2018 году при поддержке Минприроды России и Правительства Архангельской области на базе школы №45 в Архангельске». 
Сегодня проект «Арктиковедение» стал комплексной образовательной программой для младшего, среднего и старшего школьных классов, он активно внедряется в школы региона и за его пределами.
«У проекта есть ряд особенностей и преимуществ, это использование современных методик обучения для достижения максимально доступного восприятия знаний об Арктике, встраиваемость в общую образовательную концепцию России и формирование сети образовательных и просветительских площадок с флагманским центром в Архангельске», – комментирует заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по туризму и экологическому просвещению Андрей Кунников. 
В рамках Дня Русской Арктики сотрудники Парка провели ряд встреч со школьниками. Для начальных классов была подготовлена интерактивная презентация с занимательной викториной, для школьников постарше проводились мастер-классы по изготовлению 3D-открытки. Традиционно, одним из самых популярных среди детской аудитории мероприятий, стала интерактивная игра с детьми «Арктический Чемодан». 
«Игровая форма для детей, особенно для детей младшего школьного возраста, наиболее удобна для усвоения нового материала, – рассказала начальник отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Русская Арктика» Александра Кабанихина, – В этот раз мы показали совершенно новую презентацию, которая очень понравилась детям. Именно интерактивная составляющая: возможность услышать, увидеть, принять участие - сделала этот урок особенно интересным и запоминающимся». 
Напомним, программа Арктиковедение носит кластерный подход, который позволит в дальнейшем объединить и консолидировать молодое поколение под эгидой профориентационной и просветительской деятельности Парка.
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.