В Арктике наступает сезон белых медведей

НИА-Заполярье

166552284 2905619736374306 4914518948636124719 nС приходом весны в арктические регионы самки белых медведей начали покидать берлоги и с потомством отправляться на поиски пищи.

Сразу несколько групп экспертов, ученых и волонтеров, специализирующихся на полярном хищнике, при поддержке WWF России приступили к работе, сообщается на официальном сайте WWF Россия. 

«Это важный период и для медведей, и для тех, кто занимается их изучением и сохранением. Именно в это время можно определить, насколько успешно происходит размножение этих редких хищников: сколько у самки родилось медвежат, какое их физическое состояние, определить важные районы формирования берлог и т.д., – рассказывает Варвара Семёнова, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России. – В последнее десятилетие это становится особо актуальным на фоне глобальных климатических изменений, когда аномально теплые зимы смещают сроки создания самками родовых берлог и повышают риск их таяния, что в свою очередь может повлиять на выживаемость потомства».

На острове Врангеля стартовал ежегодный учет родильных берлог белого медведя. Задача сотрудников заповедника – не только посчитать количество берлог и оценить состояние популяции, но и опробовать новую методику мониторинга – с помощью беспилотных летательных аппаратов. В прошлом году WWF России передал ученым 4 квадрокоптера, два из них оборудованы камерами с тепловизором. Ожидается, что наблюдения с воздуха позволят провести учет в тех местах, где наземные работы недоступны, и при этом практически не беспокоить животных.

«Природа заповедника уже подарила учетчикам самые долгожданные подарки, – рассказывает директор Государственного природного заповедника «Остров Врангеля» Александр Груздев. – Одной из групп удалось найти 5 берлог на их модельном участке и встретить более 10 медведиц с медвежатами. Второй группе посчастливилось наблюдать за праздничным обедом молодой медведицы и медвежонка. Точно не удалось понять, какое блюдо они уплетали – во избежание стресса животных, учетчики не стали близко подъезжать и запускать БПЛА. Узнаем позже, когда медведи уйдут на лед».

Но не только на острове Врангеля заботливые матери-медведицы выводят из берлог своих новорожденных медвежат. Жизнь кипит и на материковом побережье Чукотки. В 70 км от села Рыркайпий среди сопок в конце марта тоже была замечена первая в этом сезоне самка с двумя новорожденными медвежатами.

Несмотря на то, что море полностью покрыто льдом, особо любопытные животные выходят к населенным пунктам. Так, в прибрежных селах Чукотки Рыркайпий и Биллингс, где работают Медвежьи патрули WWF, уже замечены первые «гости». Патрульные Рыркайпия вынуждены были отгонять довольно упитанного самца, который подошел прямо к школе. Теперь в работе этой бригаде помогает новый снегоход, переданный Всемирным фондом дикой природы.

«Год назад вышел из строя наш снегоход, поэтому мы фактически остались без техники для отгона медведей в то время, когда у нас выпадает снег. А медведи, как вы видите, могут заглянуть в наш поселок практически в любое время, даже весной, когда, по идее, должны на льду охотиться. WWF и администрация района также обеспечила нас топливом, поэтому до осени должно хватить», – говорит руководитель Медвежьего патруля в с. Рыркайпий Татьяна Миненко.

Еще один Медвежий патруль готовится провести традиционные учеты на Медвежьих островах, в Якутии. Этот важный для размножения белых медведей район при поддержке WWF в 2020 году стал Заповедником. Здесь на маленьком клочке суши каждый год рождается до 20 медвежат. Совместно с дирекцией заповедника эксперты WWF планируют провести наземное обследование островов, чтобы оценить количество берлог и новорождённых медвежат. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.