В ближайшие несколько лет в Норильске, Дудинке и Мончегорске откроются современные медцентры

НИА-Заполярье

klinika1«Норникель» продолжает реализовывать проект «Корпоративная медицина» в базовых регионах деятельности.

Как говорится в недавно опубликованном отчете компании в области устойчивого развития за 2021 год, программа предусматривает развитие собственной сети медцентров. Обеспечить сотрудников «Норникеля» и их семьи на 100% доступом к современной, своевременной и качественной медпомощи планируется к 2025 году.

Так, в декабре 2021 года в Норильске уже открылся первый корпоративный медцентр. В клинике оказывают более 250 видов услуг, работники «Норникеля» и члены их семей могут обратиться в центр по полису добровольного медицинского страхования. Оснащение центра соответствует европейским стандартам. В строительство и оборудование «Норникель вложил почти 200 млн рублей. Сотрудники медучреждения - 50 высококвалифицированных специалистов, большинство  из которых приглашены из других городов и регионов, в том числе из Москвы. Каждого приехавшего на работу медика компания обеспечивает жильем. Помещения центра отремонтировали в рамках корпоративных стандартов.

В дальнейших планах компании – развитие собственной сети и включение в нее новых учреждений. Каждое из них открывается с нуля, увеличивая мощности медучреждений регионов и дополняя их.

Главные центры, включенные в утвержденную программу:

- в Центральном районе Норильска с собственной лабораторией, стоматологическим отделением и отделением лучевой диагностики – 2024–2025 годы;

- в районе Талнах – 2023–2024 годы;

- в районе Кайеркан – 2023–2024 годы;

- в Дудинке – 2022 год;

- в Мончегорске – 2023–2024 годы;

- МРТ-центр в Мончегорске, предварительно включенный в программу госгарантий, - 2022 год.

Также «Норникель» планирует развивать сеть небольших медицинских подразделений на отдаленных территориях, например, в Снежногорске.

Компания собирается создать и центр компетенций корпоративной медицины, где будут координировать программы и повышения квалификации персонала, телемедицинские технологии и прочее. Также вместе с государством воплощаются  в жизнь партнерские проекты по строительству в регионах группы медцентров для обслуживания  медиков из госучреждений и всех жителей по программе ОМС.

Еще одно направление деятельности – программа по модернизации сети здравпунктов и кабинетов предрейсовых и предсменных осмотров, первые объекты запустят уже в этом году. На их базе создадут цеховую медслужбу. Кроме того, в городах, где проживают сотрудники «Норникеля», активно внедряют программы по продвижению здорового образа жизни.

Во всех лечебных учреждениях «Норникеля» применяются современные ИТ-технологии. Так, в прошлом году в санатории «Заполярье» и медцентре в Норильске заработала медицинская информационная система. На 2022 год запланирован ее запуск в  здравпунктах на Кольском полуострове, также создана цифровая лаборатория медицинских сервисов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.