В Чукотском заповеднике «Остров Врангеля» прошел учёт белых медведей на берлогах

НИА-Заполярье

belmed zapovednik vrangel900Специалисты отдела охраны заповедника почти месяц искали зверей и их новое потомство с помощью оснащенных тепловизорами квадрокоптеров.  

Группа учетчиков в марте-апреле обследовала два участка – на острове Врангеля и соседнем с ним острове Геральда.

На окруженных Северным Ледовитым океаном кусках арктической суши осенью появляются беременные самки Чукотско-Аляскинской популяции. Медведицы выкапывают берлоги на заснеженных склонах тундры. Роды приходятся на декабрь. К концу полярной зимы матери с медвежатами начинают выходить на лёд.

Группа собирала информацию о самих медведях, количестве родильных берлог – их нашли 13 – и взяла биологические материалы.

С хозяевами Арктики специалисты повстречались 17 раз, причём один раз это была большая семья – самка с тремя медвежатками. Погода не всегда была доброжелательна к беспилотной авиации, что усложнило экспедицию.

После 23 дней работ на островах Врангеля и Геральда, специалисты вернулись на материк.

Ранее GoArctic сообщил о первом в истории документированном заходе бурого медведя на остров Врангеля. Учёные предполагают появление в заповеднике редкого гибрида белого и бурого медведя.

Также  в этом году авиаучет белых медведей с использованием беспилотных летательных аппаратов с большой дальностью полёта проведет на острове Врангеля компания «Норникель». Общая стоимость проекта составит около 20 млн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.