В Дудинке начались учения МЧС по защите Арктики от чрезвычайных ситуаций

НИА-Заполярье

o 50705Губернатор Красноярского края Александр Усс находится в рабочей поездке в Дудинке.

7 сентября там начались учения МЧС по защите территорий Арктической зоны страны от чрезвычайных ситуаций. Контролировать тренировку на Таймыр прилетел министр МЧС России Евгений Зиничев.

Александр Усс поблагодарил руководство МЧС РФ за оказанное доверие Красноярскому краю, а также за качественную и согласованную работу при подготовке к тренировке. «Арктические территории нашего края к учениям готовы», – подчеркнул Губернатор.

Первой точкой учений станет Дудинский морской порт. Там по выдуманному сценарию на ледоколе «Авраамий Завенягин», перевозящем химически опасные вещества, произойдет пожар, который нужно ликвидировать оперативно и без последствий для жителей города. Позже спасатели будут работать на  нефтебазе, где по плану учений разольется нефть и попадет в акваторию Енисея. Там же будет смоделирована еще одна чрезвычайная ситуация – произойдет взрыв резервуара с нефтепродуктами. В этот же день сотрудникам МЧС придется тушить природный пожар в тундре. Учения будут проводиться два дня одновременно в семи регионах страны, находящихся в Арктической зоне. К участию в тренировках привлечено более шести тысяч человек.

Евгений Зиничев, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: «Межведомственные опытно-исследовательские учения связаны с выполнением мероприятий по защите населения территорий в Арктической зоне и акватории Северного морского пути. Они проходят в этих широтах впервые. Цель учений – оценка способности органов управления и сил эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. На практике будет отработано реагирование на чрезвычайные ситуации, характерные именно для Арктической зоны. В Архангельске проводятся мероприятия по ликвидации условного разлива нефтепродуктов в акватории морского порта, в Мурманске – учебная эвакуация с терпящего бедствие лайнера, в Ненецком автономном округе – тренировка локализации очага сибирской язвы. В Красноярском крае мы на практике отработаем пять сценариев чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.