В Городском центре культуры Мончегорска торжественно открыли виртуальный концертный зал

НИА-Заполярье

zalВиртуальный концертный зал оборудован современным лазерным проектором, благодаря которому зрители смогут побывать на выступлениях российских и зарубежных артистов, смотря трансляции из любой страны.

Виртуальный зал был оборудован на средства от победы в конкурсе нацпроекта «Культура». На его создание было потрачено 6 млн рублей, 5,7 млн из которых – средства федерации.

30 сентября на открытии нового виртуального зала побывали представители федеральных и региональных СМИ, министерств культуры РФ и Мурманской области, городской администрации и Кольской ГМК.

30 сентября на открытии нового виртуального зала побывали представители федеральных и региональных СМИ, министерств культуры РФ и Мурманской области, городской администрации и Кольской ГМК.

Начальник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Елена Максимова рассказала, что видеопроектор работает и в формате концертного зала, и в формате 3D. «Возможна онлайн-трансляция концертов и выступлений, а также работа в режиме офлайн. Мы готовы хоть сегодня принять зрителей, но, к сожалению, пока закрыты для проведения массовых мероприятий», - пояснила она.

Дополнительно к проектору закупили две линзы, позволяющие создавать на сцене виртуального зала Городского центра культуры Мончегорска яркие спецэффекты.

Кольская ГМК подарила культурному центру новое звуковое оборудование с возможностью круглосуточной работы вместо устаревшей аппаратуры.  

«Компания оказала помощь Городскому центру культуры, отвечая на его запрос, так как выделенного финансирования было не достаточно Центр культуры - это место притяжения наших сотрудников, у нас очень много талантливых работников, которые занимаются и музыкой, и танцами, что мы могли видеть до пандемии в разных мероприятиях, которые проходили на этой площадке. Все это оборудование пригодится жителям Мончегорска, в том числе и нашим работникам, их семьям, детям», - подчеркнул замгенерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов. Он также напомнил, что создание виртуального концертного зала – часть соглашения о социально-экономическом развитии, подписанного в Мончегорске между  «Норникелем» и правительством области.

Работу нового виртуального зала проверили, продемонстрировав трансляцию  из Московской филармонии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.