В Кольской ГМК подведены полугодовые итоги работы в сфере промбезопасности и охраны труда

НИА-Заполярье

Заполярный. В ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (далее Компания, Кольская ГМК, КГМК) подведены некоторые итоги профилактической работы в сфере промышленной безопасности и охраны труда за первое полугодие 2010 года.

Заполярный. В ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (далее Компания, Кольская ГМК, КГМК) подведены некоторые итоги профилактической работы в сфере промышленной безопасности и охраны труда за первое полугодие 2010 года.

Мероприятия, которые касаются обеспечения промышленной безопасности и охраны труда – одно из важнейших направлений политики Кольской горно-металлургической компании. Их выполнение строго регламентируется как внутренними документами КГМК, так требованиями российского и международного законодательства.

В соответствии с «Системой управления охраной труда и промышленной безопасностью ОАО «Кольская ГМК» в производственных подразделениях Компании проводятся комплексные и целевые проверки. Контроль по I-ой ступени осуществляется ежесменно, по II-ой ступени – еженедельно. С начала года в подразделениях Компании проведено 7 комплексных проверок по III ступени контроля (в том числе совместно со специалистами Роспотребнадзора), а также усилен ежедневный контроль за состоянием охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Помимо собственного контроля важное направление работы – совместные проверки с участием специалистов Ростехнадзора. Таких инспекций в первом полугодии 2010 года на промплощадках КГМК было проведено 9.

В Кольской ГМК постоянно действует комиссия, специалисты которой проводят аттестацию персонала по вопросам промышленной безопасности. С начала года аттестовано 745 руководителей и специалистов, еще 19 человек прошли аттестацию в Ростехнадзоре. Аттестацию проходят не только люди, но рабочие места. Так, за первые шесть месяцев текущего года проверено 117 рабочих мест.

Кольская ГМК продолжает работу по внедрению современных качественных видов средств индивидуальной защиты (СИЗ). В первом полугодии закуплены и испытаны новые образцы СИЗ ведущих фирм производителей: 3М, Peltor, Ansell, Восток-Сервис, Техноавиа. По результатам испытаний они рекомендованы к использованию. Всего же на приобретение средств индивидуальной защиты за шесть месяцев текущего года направлено 60,5 млн. рублей.

Для обеспечения безопасных и комфортных условий труда своих работников Компания обустраивает бытовые и производственные помещения. Так, в первом полугодии на эти цели уже направлено 27,2 млн. рублей. До конца года планируется отремонтировать производственные помещения цеха электролиза никеля, металлургического и плавильного цехов, произвести ремонт бытовых помещений в цехе энергообеспечения, душевых – в АБК рудника «Каула-Котсельваара».

Всего же на финансирование мероприятий по промбезопасности и охране труда только в первом полугодии 2010-го Кольская ГМК направила 421 млн. рублей. Планируется, что в целом по текущему году эта цифра превысит показатели 2009 года (476,3 млн.) и составит 518,4 млн. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.