В Красноярске при поддержке ПОРА проходит кинофестиваль «Путешествие по России»

НИА-Заполярье

16469В «Доме дружбы народов Красноярского края» стартовал новый сезон «Путешествия по России», который приурочен сразу к двум важным датам: 120-летию Русского географического общества в Красноярске и 90-летию полярной авиации России.

На открытие кинофестиваля пришло свыше 50 ветеранов и участников освоения российского Севера и Арктики - в Красноярске есть кем гордиться. В столице региона множество полярных лётчиков, штурманов, моряков и участников различных экспедиций.

После торжественной церемонии они увидели одну из главных премьер кинофестиваля -  фильм «Челюскин. Герои Арктики» (1934) в рамках специального проекта российского кинодокументалиста Бориса Дворкина – «Неизвестные герои Севера».

Организатором фестиваля выступае «Енисей кино» при поддержке Проектного офиса развития Арктики. Сам кинофестиваль впервые состоялся в Москве в марте 2014 года. За время существования проекта зрители познакомились с разными регионами России, в том числе и с Красноярским краем.

Показы фильмов состоятся более чем на 40 площадках Красноярского края – от Каратузского района на юге до заполярного Норильска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.