В Мончегорске наградили победителей грантового конкурса «Норникеля»

НИА-Заполярье

nn monzПобедители конкурса социальных проектов  компании «Норникель», проводимого в рамках Благотворительной  программы  «Мир новых возможностей»  собрались  на площадке лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

Заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов, приветствуя победителей отметил: «Мы хотим в торжественной обстановке вручить дипломы и награды. Понятно, что реализовать проект и выиграть - одно, а отметить вас как победителей - другое. За время действия программы много было сделано. Поэтому огромная благодарность вам за то, что вы хотите развивать и менять наши города к лучшему!»

Заместитель главы администрации города по социальной политике Владимир Ливдан поблагодарил компанию «Норникель» и Кольскую ГМК за предоставленные населению возможности улучшить свои города. «Далеко не в каждом муниципалитете люди могут реализовать задуманное и сделать жизнь города и его учреждений лучше, насытить ее новыми мероприятиями. Я вам очень благодарен, что вы готовы тратить на эти проекты энергию и силы», - отметил он.

Как пишет портал kn51.ru, инициативы мончегорцев - победителей конкурса социальных проектов - ориентированы на разные сферы жизни. Так, новый проект коллектива школы «Древо жизни» направлен на русское народное фольклорное творчество. По мнению авторов проекта, большинство современных детей не знают истоков народной культуры.

«Цель нашего проекта - пробудить у детей интерес к Северу, чтобы знали свои истоки, чтобы захотелось остаться здесь навсегда и продвигать народную культуру, - говорит преподаватель музыкального фольклора мончегорской Детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца Анна Кирьянова. - Наш край славен финно-угорской ветвью - саамским народом, а также особенным культурным пластом - поморами. Есть на что обратить внимание».

А авторы проекта «Фэтбайк - горный велосипед для севера»  предложили сделать использование велосипеда круглогодичным. Один из авторов проекта Геннадий Чесноков  отмечает, что их проект нацелен на молодых: «Фэтбайк - это экстремальный вид. Мое поколение в свое время искало экстрим и приключений, а современная молодежь, в отличие от нас, к сожалению, любит диваны и гаджеты».

В общей сложности компания «Норникель» поддержит 109 общественно полезных инициатив, которые будут реализованы в 2021-2022 годах в регионах, где работают ее предприятия.   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.