В Мончегорске пройдет самый масштабный поэтический фестиваль России

НИА-Заполярье

26 августа в Мончегорске состоится II Международный фестиваль «Табуретка», организованный фондом «Живая классика» при содействии компании «Норникель» и властей Мончегорска и Мурманской об

26 августа в Мончегорске состоится II Международный фестиваль «Табуретка», организованный фондом «Живая классика» при содействии компании «Норникель» и властей Мончегорска и Мурманской области.

Для участия в самом масштабном поэтическом open-air России зарегистрировались уже более ста авторов и чтецов, сообщает «Кольский никель».

В программе нынешнего фестиваля - поэтический концерт, интерактивные инсталляции, квест, кинопоказы, мастер-классы, игры, конкурсы и многое другое.

Со стихами будут выступать авторы из разных городов, лауреаты всероссийского поэтического конкурса-фестиваля и почетные гости.

Кроме того, с поэтической программой, посвященной этнофутуризму и финско-карельской истории выступит поэт, издатель из Финляндии, удостоенный многих престижных наград Вилле Хютёнен.

Приятным подарком гостям фестиваля станет выступление актера театра и кино Андрея Носкова.

Художники из Москвы Елена Демидова и Макс Калмыков приедут в Мончегорск, чтобы создать интерактивную инсталляцию на основе кернов - образцов горной породы, полученных при геологоразведке компанией «Норникель». 

В выставочном шатре пройдут показы видеопоэтических работ авторов из России, Норвегии, США, Латвии. Также зрители смогут создать собственную историю с помощью интерактивной работы «Генератор волшебных сказок» Валерия Карпова (НИЦ «Курчатовский институт»).

На центральной аллее парка начнет работу литературная ярмарка, где можно будет приобрести уникальные товары мастеров Мурманской области - сувениры из рога оленя, украшения из местного камня, авторские закладки для книг и многое другое. Кроме того, в парке имени Сергея Бровцева пройдет литературный квест и необычная игра - слова можно будет обменять на книги.

Изюминкой праздника станет выступление от студии аэройоги с книгами в руках.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.