В Мурманске открылся Арктический ресурсный кадровый центр

НИА-Заполярье

 В Мурманском арктическом государственном университете открылось многопрофильное подразделение — Арктический ресурсный кадровый центр. Теперь проект, который появился в рамках программы развития опорного вуза, объединяет два отдела — дополнительного образования и профориентационной работы.

«Главная задача центра — привлечь и удержать молодые кадры в регионе. Это серьезный вызов, ведь из Мурманской области уезжает примерно 2/3 выпускников школ — те ребята, которые могли бы получить образование и найти работу в Заполярье», — объясняет директор Арктического ресурсного кадрового центра, кандидат филологических наук Виктория Пиксендеева.

Новое подразделение МАГУ будет сопровождать всех, кто хочет и готов учиться, начиная со школьной скамьи. Старшеклассникам — поможет определиться с выбором профессии, подготовиться для поступления в вуз, пройти профессиональную диагностику способностей. Студентам АРКЦ позволит получить дополнительную подготовку. Тем, у кого профессиональное образование уже есть, — освоить новые компетенции.

«Система дополнительного образования, сложившаяся в университете, с организацией Арктического ресурсного кадрового центра, получит новые возможности. Мы работаем для разных возрастных групп. Люди пенсионного возраста, к примеру, обучаются основам компьютерной грамотности. На протяжении многих лет популярны курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Программы повышения квалификации в МАГУ гибко адаптируются к потребностям заказчиков. Ежегодно пополняется список программ профессиональной переподготовки. Специально разрабатываются дополнительные профессиональные программы для граждан предпенсионного возраста», — говорит заместитель директора АРКЦ Лариса Мананкова.

Арктический ресурсный кадровый центр, созданный на базе вуза, с одной стороны, сможет использовать сильный образовательный потенциал университета, с другой — оперативно и гибко реагировать на запросы работодателей, требования которых в вопросах подготовки кадров являются определяющими на рынке труда, сообщается на официальном портале МАГУ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.