В Мурманской области появились морозоустойчивые танки для защиты арктических территорий страны

НИА-Заполярье

В арктические части Вооруженных сил начали поступать модернизированные танки Т-80БВМ, за скорость и характерный звук двигателя прозванные «реактивными», сообщают «Известия».

В арктические части Вооруженных сил начали поступать модернизированные танки Т-80БВМ, за скорость и характерный звук двигателя прозванные «реактивными», сообщают «Известия».

В Министерстве обороны РФ рассказали изданию, что до конца 2018 года полностью завершится оснащение танками Т-80БВМ 80-й отдельной мотострелковой бригады, которая базируется в поселке Печенга Мурманской области.

Т-80БВМ были выбраны для оснащения арктических бригад из-за газотурбинных двигателей, которые легче запускаются в сильные морозы. При температуре воздуха ниже 40 градусов танки готовы к работе уже через несколько минут. В армии боевые машины получили прозвище «реактивные» за характерный «авиационный» звук, который издает двигатель при запуске. Но в движении, в отличие от дизельных танков, они становятся практически беззвучными.

Также модернизированные боевые машины имеют современную систему управления огнем «Сосна-У». У нее есть продвинутый тепловизор, лазерный дальномер и автомат сопровождения цели. Эта система серьезно повысит огневые возможности танка, эффективность и дальность поражения целей обычными боеприпасами. Т-80БВМ получат комплексы управляемого вооружения танков «Рефлекс». В этих системах сверхзвуковые ракеты, запускаемые из ствола пушки, наводятся на цель с помощью лазерного луча.

Обновленные машины серьезно усилят ударную мощь и оперативные возможности войск в арктических районах страны, считает бывший начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны Сергей Маев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.