В Мурманском области высадили 20 тысяч сеянцев сосны в рамках Всероссийского Дня посадки леса

НИА-Заполярье

В Мурманской области участники всероссийской акции День посадки леса высадили 20 тысяч двухлетних сеянцев сосны.

В Мурманской области участники всероссийской акции День посадки леса высадили 20 тысяч двухлетних сеянцев сосны. В экологическом мероприятии приняли участие волонтеры Кольской ГМК и экомарафона «Понеслось», организованного «Норникелем».

Регион ежегодно участвует в Дне посадки леса с 2011 года. В этом году высадка проводилась на участке Мончегорского лесничества на автоподъезде к Апатитам, в районе седьмого километра, сообщает портал Kn51. Выбор места для проведения акции и вида саженцев для посадки был неслучаен. В 1990-х в этом районе произошел крупный лесной пожар, из-за которого перестали расти хвойные деревья, в связи с этим организаторы акции решили высадить на этой территории именно саженцы сосны. Спонсором проведения Всероссийского Дня посадки леса на территории Мурманской области выступила Кольская ГМК.

«Кольская ГМК подключилась к акции потому, что нам небезразлична тема экологии, экопросвещения, - подчеркнул помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. - Компания участвует во многих мероприятиях, направленных на повышение экологической культуры и сохранение природных ресурсов. Есть те, которые у нас проводятся много лет, в том числе и вблизи Мончегорска, на техногенных пустошах, образовавшихся еще в советское время. Мы видим отклик природы: горы, которые окружают Мончетундру, с каждым годом все больше зеленеют, природа возрождается».

В общей сложности участники акции на участке площадью 5 гектаров высадили 20 тысяч двухлетних сеянцев сосны, выращенных в теплицах Мурманской авиабазы. Сейчас сеянцы испытывают так называемый «посадочный шок» после перемещения в открытый грунт из тепличных условий. Не все из них смогут прижиться, поэтому осенью активисты планируются вернуться и подсчитать количество сохранившихся растений, чтобы оценить результаты работы. Через 5-8 лет сеянцы станут молодыми соснами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.