В Норильске презентовали научно-технический конкурс «FabLab»

НИА-Заполярье

В Норильске состоялся семинар-презентация научно-технического конкурса «FabLab», где пришедшим рассказали о возможностях, которые открываются перед участниками, и об опыте существования аналогичных

В Норильске состоялся семинар-презентация научно-технического конкурса «FabLab», где пришедшим рассказали о возможностях, которые открываются перед участниками, и об опыте существования аналогичных международных площадок. 
Как сообщает пресс-служба «Норникеля», конкурс проводится с целью создания технологической платформы для внедрения инновационных технологий и моделей развития научно-технического творчества, инженерного мышления и познавательного интереса у детей и молодежи. Конкурс «FabLab» проводится в рамках новой благотворительной программы «Мир новых возможностей»
В качестве экспертов выступили специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Гости поделились тем, как работают их «Фаблабы», и какую работу там можно организовать в теории и на практике, сообщает «Заполярный вестник». 
Представитель Амстердама Йорис ван Туберген рассказал о голландской фабрике, где используются 3D-принтеры, способные изготавливать практически все, что угодно: инструменты, запчасти, дома, машины, вплоть до трехмерных фигурок людей и домов. Международный и российский опыт создания творческих лабораторий оказался полезен для норильских «семинаристов». 
Победителям норильского «FabLab» компания «Норильский никель» предоставит возможность осуществить свой научно-технический проект. «Победитель получает грант на реализацию идеи в течение года. За год победитель должен организовать лабораторию, где будут находиться и станки, и учебный класс. Лаборатория должна быть открыта не только для авторов проекта, но и для всех желающих, у кого есть интересные научно-технические идеи», - рассказала главный менеджер Управления благотворительных программ Департамента социальной политики «Норильского никеля» Ирина Жуйкова.
Кроме того, участникам с лучшими проектами будет выделена площадка, комплект оборудования и программного обеспечения для цифрового производства, позволяющий создавать прототипы самых разных изделий и устройств, реализовывать интересные изобретательские идеи и заниматься техническим творчеством.
Еще один бонус для победителя – это обучающий семинар. Сначала команда участников выезжает в другие функционирующие «FabLab». А потом команда преподавателей переместится в Норильск, уже в подготовленную лабораторию, чтобы обучить участников команды-победителя работе с оборудованием.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.