В просветительском центре «Белый мишка» отметили Международный день Белого медведя

НИА-Заполярье

Просветительский центр «Белый мишка» (г. Норильск) в честь своего «профильного» праздника — Международного дня белого (полярного) медведя, который отмечается 27 февраля, — провел в первое воскресенье весны день открытых дверей для маленьких норильчан и их родителей. За два часа мероприятие посетили около 400 человек.

Просветительский центр «Белый мишка» — совместный проект Экологического фонда Сибирского федерального университета и экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ЭЦ «ПОРА»). Просветительский центр был открыт в октябре 2018 года в рамках программы «Сохраним белого медведя», цель которой — остановить снижение лаптевской популяции белого медведя, вызванное незаконной охотой на это животное.

Белый медведь — один из ключевых символов России, однако для заполярного Норильска это уникальное животное — существо особенно близкое и родное. Белый медведь изображен на гербе города, а историю Айки — белой медведицы, которая в 70-е жила в Норильске в квартире режиссера Юрия Ледина, — знают по всей стране. Памятник любимице горожан стоит на одной из главных площадей Норильска. Буквально на днях еще один памятник белому медведю появился и в районе Талнах.

Поэтому, несмотря на непогоду, норильчане пришли в просветительский центр «Белый мишка» на празднование Международного дня белого медведя. Специалисты центра подготовили программу, интересную как юным гостям, так и их родителям. Дети стали частью флешмоба, попробовали пройтись в лапах белого мишки (разумеется, ненастоящих), приняли участие в творческих мастер-классах и викторине.

Методист просветительского центра, старший научный сотрудник музея Норильска Ольга Шадрина провела для желающих — детей и взрослых — лекции. Из первой — «Все самое интересное о белых медведях» — слушатели узнали, сколько белых медведей живет сегодня в России, почему белый медведь вовсе не белый и почему белых медведей никогда не увидишь в цирке.

Вторая лекция «Белый медведь на гербе города Норильска» была подготовлена на основе материалов Норильского городского архива.

Для маленьких посетителей были открыты две мастерские: в одной дети могли смастерить когти как у белого медведя, а в другой — сделать милый брелок — мордочку белого мишки. Особым успехом у гостей всех возрастов пользовалась «станция», где демонстрировалось приложение виртуальной реальности, разработанное специально для просветительского центра «Белый мишка». Надев VR-очки, посетители оказывались среди заснеженных льдов вместе с белым медведем и другими обитателями Арктики, плавали с ним, помогали охотиться на нерпу и гуляли по тундре.

По словам Алины (7 лет), гулять по Арктике с белым мишкой было вовсе не страшно и очень интересно: «Больше всего мне понравилось охотиться! Мишка очень неуклюжий и смешно расстраивался, когда не успевал поймать ее (нерпу)! Обязательно приду посмотреть еще раз!»

На площадке праздника работала и «научная станция», на которой ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» Алена Захватихата представила фотовыставку «Хозяин Арктики» и целый ряд уникальных видео белых мишек в их естественной среде обитания, снятых сотрудниками заповедника, а также провела познавательную викторину для детей.

Просветительский центр «Белый мишка» начал принимать учеников в ноябре 2018 года. Занятия здесь проходят бесплатно. В работе центра экологическое просвещение вплетено в творческую деятельность, при этом авторы программы сделали акцент на балансе между традиционными видами творчества — изобразительной деятельностью, декоративно-прикладном творчеством и пр. — и современными технологиями — уже в первом классе дети начинают работать на планшетах, постигают азы анимации и изучают белого мишку через приложение дополненной реальности.

Как рассказала Олеся Кужель, менеджер региональных проектов ЭЦ «ПОРА», сегодня в центре еженедельно занимаются восемь групп первоклассников, а также группа выходного дня, в которую ходят дети постарше. В планах еще активнее внедрять современные технологии в уроки, разработать программы для детей старших классов и даже открыть похожие просветительские центры в других арктических городах нашей страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.