В России готовятся к празднованию Дня полярника

НИА-Заполярье

polyrnik sgУже более 15 лет 21 мая Россия справляет  День Полярника.  Соответствующий Указ Президента был подписан 21.05.2013. Праздник приурочен к открытию первой дрейфующей полярной станции 21.05.1937 года. В 2022 году дата знаменательна 85-летним юбилеем со дня начала работы научно-исследовательской экспедиции полярной дрейфующей станции «Северный полюс–1».

Труд  полярников опасен и важен. Статус полярников, по сведениям Министерства природы, имеют более 2 миллионов людей. Абсолютную часть рабочего времени они проводят в условиях малопригодных для комфортной жизни. Такие специалисты многие годы трудятся на крайнем севере в отрасли нефтедобычи, проводят геологические и океанологические исследования, представляют военные базы.

Ко Дню полярника среди специалистов, работающих в условиях Крайнего Севера проводятся официальные мероприятия, конференции, встречи, круглее столы.

В Москве ежегодное празднование Дня полярника состоится 20 мая. Официальную часть мероприятия откроет речь специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президента МОО «Ассоциация полярников» Артура Чилингарова.

Также в этот день состоится открытое заседание совета МОО «Ассоциация полярников», на котором будут обсуждаться текущая деятельность АСПОЛ и актуальные вопросы повестки.

Гостям мероприятия будет представлена  концепция XII Международного форума “Арктика: настоящее и будущее”, который состоится 8-9 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге.

В завершение заседания пройдет церемония награждений за вклад в социально-экономическое развитие и благотворительную деятельность в Арктическом регионе, научно-образовательную и просветительскую работу, за многолетний добросовестный труд в Заполярье и активное участие в волонтерском и добровольческом движении в Арктике.

В Норильске  Дню Полярника будет посвящена Всероссийская акция «Ночь музеев». Она пройдет 21 мая.

Музей Норильска  на один вечер построит из арктических домиков-кочевников целый квартал на  главной улице Заполярного города - Ленинском проспекте.  В одном пространстве откроют свои «двери» и дом-музей «Первый дом Норильска», и «Домик полярника» – выставка-реконструкция полярной станции 1950–1960-х годов из Северного морского музея Архангельска. Туристическая палатка путешественника-тундровика и символический ледокол на выставке «Сквозь льды арктических морей» из фондов Музея Арктики и Антарктики. 

Еще одна выставка – из Северной столицы: «О труде, быте и досуге полярников. Несерьезно!». Выбрано место и для чума и балка коренных народов Таймыра, и даже для эскимосского иглу. По каждому адресу гостей ждут забавные задания квеста и новые тематические выставки.

Как рассказали ТК «Северный город» в Музее Норильска, в программу Ночи вошло ток-шоу с участием полярников, демонстрация фильмов о первых арктических станциях из проекта «Неизвестные герои Севера», площадка подготовки будущих полярников, масштабный этнографический фотопроект о коренных народах, живущих за Полярным кругом, «Дети Арктики. Декорации Севера». 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.