В России мастерицы вышивают карту, на которой отразят своеобразие каждого региона нашей страны

НИА-Заполярье

DSC 1763 1В 60 регионах страны мастера создают лоскутки своей земли для «Вышитой карты России». Суть проекта, приуроченного к Году культурного наследия народов России, заключается в создании карты в виде вышитого полотна, отдельные части которого отразят своеобразие каждого региона.

За вышивку карты Ямала взялись рукодельница Центра развития внешних связей ЯНАО Роза Накова и мастерица Окружного Дома ремёсел Евгения Маклакова. Позади два месяца кропотливой работы: от выбора орнамента округа до заполнения вышивкой контуров региона на полотне. Всё это делалось с использованием подшейного волоса оленя и оленьих жил, а также с использованием старинной техники – вышивки гладью. Полотно округа, площадью 90x70 сантиметров, один из крупнейших регионов на будущей вышитой карте России. В полотно вшили характерные для севера орнаменты: лисий локоть, оленьи рога, птицы.

DSC 1763 600

Вышитую карту Ямала отправят в Чувашию. Там части из всех субъектов объединят в одно полотно и презентуют во время празднования Дня России, 12 июня. После этого карта отправится в тур по стране до завершения акции, которое пройдет 12 декабря в Москве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.