В России создана система для прогнозирования состояния арктических морей на 10 дней вперед

НИА-Заполярье

В России будет создана система прогнозов состояния арктических морей.

Она сможет предоставлять прогностическую информацию о гидрометеорологических изменениях в акватории. Потребителями таких прогнозов будут хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на шельфе Северного Ледовитого океана: можно будет оптимизировать использование дорогостоящих ледоколов, рассчитать благоприятные даты и маршрут, по которому суда пройдут быстрее и с минимальным риском.

Новая система способна обрабатывать все данные измерений, которые получают как на месте, так и со спутника, включая характеристики ледового покрова. Она позволит получать информацию о текущем и прогнозируемом состоянием морской среды от 3 до 10 суток вперед, сообщают «Известия».

Конечной целью разработчиков является доведение результатов анализов и прогнозов в удобном виде до потребителей. Окончание работ по созданию системы прогнозов состояния арктических морей запланировано на 2020 год. Работа проводится в рамках научного проекта, поддержанного грантом российского научного фонда «Новые методы и суперкомпьютерные технологии анализа и прогноза Мирового океана и Арктического бассейна».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.