В «Русской Арктике» подвели итоги 2020-го года

НИА-Заполярье

kirrrrДиректор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов на встрече с журналистами подвел итоги уходящего года.
 «Если вначале 2020-й год казался нам годом испытаний и вызовов, связанных с запретом на туризм на ООПТ в связи с пандемией вируса COVID-19, то впоследствии мы пришли к выводу, что год стал для организации временем перестройки и выхода на иной уровень развития, – прокомментировал Александр Кирилов, – Благодаря поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и партнёрских организаций  на территории «Русской Арктики» удалось провести ряд исследовательских экспедиций, большая работа проведена в Южном кластере по созданию туристской инфраструктуры, на новый уровень вышла работа с населением в части экологического просвещения. Мы приняли вызов и учились работать в новых условиях. И у нас это неплохо получилось».
 
В 2020-м году основные мероприятия в нацпарке проводились в Южном кластере (северная оконечность Новой Земли), тогда как в прежние годы больше внимания уделялось Северному кластеру, а именно островам архипелага Земля Франца-Иосифа.
 
На Новой Земле за летний полевой сезон государственные инспекторы Парка выполнили ряд важных задач, одной из которых стало строительство визит-центра. Также, в рамках выполнения государственного задания на 2020 год была обустроена экологическая тропа и смотровые площадки, были установлены информационные таблички у памятников историко-культурного наследия на мысе Желания.
 
Исследовательские экспедиции Парка и его партнёров в Арктику были осуществлены благодаря поддержке системы грантов. Так, благодаря помощи компании Роснефть, учёные провели забор проб грунта на острове Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа для комплексного научного проекта «Чистая Арктика». В рамках второго этапа Проекта ученые провели аэровизуальные наблюдения изменений экологического состояния загрязненных участков и отобрали пробы грунта.
«Наши работы позволят оценить динамику загрязнения, изучение которого началось еще 8 лет назад», – комментирует ведущий научный эксперт нацпарка «Русская Арктика» руководитель проекта «Чистая Арктика», ведущий научный эксперт национального парка «Русская Арктика» Дмитрий Крюков, – «Регулярный ряд наблюдений позволит оценить характер изменений в грунтах и почвах и ответ на них арктических экосистем».
 
На Новой Земле и Земле Франца-Иосифа в 2020-м году прошли экспедиции по изучению краснокнижных белого медведя и атлантического моржа. Исследования проводили биологи Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН при поддержке компании ПАО «Роснефть» и Всемирного Фонда дикой природы.
В рамках совместной программы Парка и WWF России «Изучение структуры и динамики численности берегового лежбища атлантических моржей на Больших Оранских островах» на острове Восточный и Большие Оранские острова был установлен модуль для работы ученых рядом с крупнейшим на ООПТ моржовым лежбищем. Также на Больших Оранских островах нами были установили 15 фотоловушек по всему острову.
 
Ну и добавим, что в рамках заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики была утверждена комплексная программа развития национального парка «Русская Арктика» на 2021-2024 годы.  В ней, в частности, говорится о развитии инфраструктуры в Парке. Так, в ближайшие годы планируется строительство двух круглогодичных стационаров в Северном (о-в Хейса арх. ЗФИ) и Южном кластерах Парка (о-в Северный Новой Земли), создание пяти полевых баз на ООПТ и организация девяти музейных площадок на территории.
 
 Уже в Архангельске, под занавес уходящего года, в нацпарке «Русская Арктика» появился визит-центр. На открытии «Арктического посольства» присутствовали глава Архангельской области Александр Цыбульский и мэр Архангельска Дмитрий Морев. Глава региона лично поддержал проект создания единой эколого-просветительской и образовательной площадки с выставочной, рекреационной и иными зонами на базе нацпарка «Русская Арктика». Финансовую помощь в создании визит-центра оказал урановый холдинг «Атомредметзолото» госкорпорации «Росатом».
 
 «Арктическое Посольство станет флагманом в комплексном образовательном проекте Арктиковедение, который реализовывался Парком с 2018 года сначала в опорной школе РАН Архангельска, а теперь и на собственных образовательных площадках, – поделился директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, – Визит-центр, это площадка для объединения и консолидации молодого поколения россиян под эгидой профориентационной и просветительской деятельности нашей организации».

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.