В «Русской Арктике» полярники слепили снежного человека

НИА-Заполярье

novsВ национальном парке «Русская Арктика» государственные инспекторы запустили флешмоб, слепив снеговиков сразу на двух полярных станциях.

На севере Новой Земли и на архипелаге Земля Франца-Иосифа уже неделю держатся отрицательные температуры с ветром и осадками в виде снега. Этим воспользовались полярники полевой базы Мыс Желания в Южном кластере парка. Инспекторы находятся в Арктике с июля, в начале октября они консервируют базу и вернутся обратно на материк.

«Все работы, запланированные на сезон уже выполнены: обустройство экологических троп, строительство визит-центра на мысе Желания, работа по патрулированию территории и сопровождение учёных и киногруппы по ООПТ, – делится начальник полевой базы Мыс Желания, старший государственный инспектор Вадим Захарьин, – Пришло время прощаться со стацией, это всегда грустно. Чтобы поднять себе настроение, мы с коллегами слепили снеговика из первого в этом сезоне снега и сделали фотографию».

Идея слепить снеговика очень понравилась пользователям социальных сетей и рунета. Полярники получили множество теплых комментариев от интернет-сообщества с пожеланиями здоровья и удачного возращения. В ответ на фото с Новой Земли, уже новый снеговик вырос в Северном кластере «Русской Арктики», на острове Земля Александры. Его авторы, государственные инспекторы национального парка «Русская Арктика», коллеги Вадима Захарьина, Александр Морев и Владимир Бирюков,  несут службу на круглогодичном стационаре Омега.

«Мы увидели фотографии наших коллег со снеговиком в интернете, и решили, что тоже хотим слепить снежную скульптуру, – рассказывает начальник круглогодичного стационара Омега национального парка «Русская Арктика» Александр Морев, – Наш снежный человек отличается от того, что стоит на мысе Желания, он отражает специфику работ на острове Земля Александры, носит  строительную каску, сидит, отдыхает в перерыве между работами».

Напомним, на острове Земля Александры полярники находятся с мая 2020 года. На днях они поделились фотографиями выращенных из семян в арктическом грунте огурцов. Урожай появился в конце лета и до сих пор инспекторы снимают новые плоды.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.