В Якутии будут запущены новые образовательные программы

НИА-Заполярье

arktika nikitina1Якутский Центр подготовки рабочих кадров «Арктика» анонсировал планы по созданию новых образовательных программ по специальностям, востребованным в северных районах Республики Саха. Об этом  заявила директор центра Екатерина Сокольникова.

В рамках этих программ будут подготовлены специалисты в сфере портовой и транспортной инфраструктуры, промышленности и сельского хозяйства.

Запуск образовательных программ осуществляется в рамках единого плана по подготовке и развитию кадров в Арктике, утвержденного в Якутии, сообщается на сайте Проектного офиса развития Арктики (ПОРОА) .

Ключевая цель документа – содействие сокращению миграционного оттока и повышению уровня занятости в заполярных районах республики. Центр, работающий в республике с 2020 года, играет в этом контексте важную экономическую и социальную роль: будучи ориентированным на местную безработную молодежь, он позволяет удержать ее в регионе, одновременно стимулируя развитие рынка труда.

Запрос на компетентных профессионалов формируется конкретными условиями регионального рынка труда. Так, в Булунском районе республики будут развернуты масштабные строительные работы, связанные с восстановлением морского порта Тикси – значимого звена логистической цепочки Севморпути – и созданием оборонных объектов. В Верхоянском районе развивается добыча золота и ряда других металлов, в Жиганском – рыболовство и оленеводство.

В целом на севере субъекта идет сооружение дорожной инфраструктуры, что также требует квалифицированных кадров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.