В Яр-Сале открылся Центр национальных культур «Яля Сэв»

НИА-Заполярье

DSC09225Центр национальных культур заработал сегодня в райцентре Ямальского района.

Под одной крышей в комфортных условиях теперь расположены 19 творческих объединений, районный музей, детская и центральная библиотеки, музыкальная школа и муниципальный архив. Строительство здания шло с 2011 года. Это еще один крупный и важный объект большой программы по завершению долгостроев, которая началась в округе по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова.

Сегодня состоялся и первый в истории поселка кинопоказ: с открытием ЦНК у жителей появился кинотеатр. Зал вмещает 264 зрителя. В концертном зале установлено современное светозвуковое оборудование, которое позволит проводить мероприятия на высочайшем уровне, приглашать артистов со всей страны. Оборудована студия звукозаписи.

С открытием нового здания сотрудники переехали в более комфортные условия. До этого многие учреждения были расположены в зданиях в деревянном исполнении. Учреждения культуры расширили спектр услуг и условия их предоставления. У музея появился большой выставочный зал и хранилище для экспонатов, библиотеки обзавелись комфортными читальными залами, в музыкальной школе будет открыто художественное отделение. Единовременная пропускная способность центра – более 500 посетителей в час. Площадь помещений – почти 5 000 м².

Название новому объекту культуры выбирали всем селом. По итогам голосования и конкурсного отбора центр получил название «Яля Сэв» (в переводе с ненецкого языка «Луч Солнца»).

«Поздравляю всех нас! Мы делаем очень много для того, чтобы наша культурная жизнь в районе развивалась и жителям было комфортно в новых, современных учреждениях культуры. Два года назад для жителей Мыса Каменного распахнул свои двери новый дом культуры, отремонтированы и оснащены современным оборудованием дома культуры в Салемале, Панаевске, Сеяхе и поселке Сюнай-Сале. Желаю всем работникам сферы культуры новых креативных и смелых идей, идти вперед за горизонт и не бояться экспериментировать, пробовать новое, а всем жителям – приходить в новый центр и развивать свои таланты», – сказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

С 2019 года на Ямале были введены в эксплуатацию около 20 долгостроев. Среди них детские сады в Харампуре, Азовах и Губкинском, школа №5 в Губкинском, школы-интернат в Тарко-Сале, Антипаюте и Яр-Сале, спорткомплекс «Арктика» в Надыме и «Лидер» в Муравленко, КСK в Красноселькупе. На финальной стадии строительства административно-хозяйственный корпус Красноселькупской центральной районной больницы. Завершается реконструкция бассейна ДЮСШ «Юность» в Новом Уренгое, культурно-оздоровительного центра в микрорайоне №8 города Муравленко. Работы на этих объектах планируется закончить в 2022 году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.