В Заполярье планируется создать нацпарк для сохранения популяции дикого лосося

НИА-Заполярье

Популяция дикого лосося, обитающего в реке Варзуге Мурманской области, сократилась в 20 раз, что стало сильным ударом по традиционным поморским промыслам Кольского полуострова.

Популяция дикого лосося, обитающего в реке Варзуге Мурманской области, сократилась в 20 раз, что стало сильным ударом по традиционным поморским промыслам Кольского полуострова.

К охране реки от браконьеров подключились общественники, а в перспективе Варзугу предполагается включить в состав нацпарка "Терский берег", создание которого сегодня активно обсуждается в регионе, сообщает пресс-служба Госкомиссии по развитию Арктики. Пока рассматривается вариант сохранить на Варзуге заказник и ограничить рекреационную нагрузку - например, запретить на определенный период сплав по Варзуге, сообщил Павел Пестов, заместитель начальника управления лесного хозяйства минприроды Мурманской области. По его словам, местное население не всегда приветствует создание режимных охраняемых природных территорий. Но, по мнению экологов, именно режим нацпарка позволяет сохранять традиционные промыслы, отсекая от них браконьеров и бизнес.

С 2000-х годов запасы атлантического лосося в России сократились в десятки раз. Из пяти промысловых районов, где велась добыча "царской рыбы", остались только два - Архангельский и Мурманский. Остальные районы, в том числе Карельский, потеряли свое промысловое значение. При этом промышленная добыча семги в Мурманской области сократилась за пятьдесят лет с 1000 тонн до 26 тонн в 2017 году. Падение запасов лосося в Заполярье особенно заметно в реках, впадающих в Белое море. Раньше в них добывали до 400 тонн семги, при этом река Варзуга давала до 50 процентов объема выловленной рыбы. В 2016 году промышленная квота на добычу лосося составляла всего 26 тонн, но даже ее рыбаки не смогли освоить. По экспертным оценкам ученых, до 90 процентов атлантического лосося в Варзуге и ее притоках изымается браконьерами, так как бюджетных средств на охрану лосося не хватает. Средняя численность стада в Варзуге обычно составляла около 100 тысяч особей, хотя в отдельные годы бывало и до 200 тысяч. В 2017 году в реку зашло 5 тысяч особей.

- Это очень сказывается на бизнесе, - отмечает Олег, один из предпринимателей, организующих рыболовные туры на Варзугу. - За последние 10 лет рыбы в реке стало намного меньше. Соответственно, не всем, кто к нам приезжает, удается поймать рыбу, и возвращаться сюда они зачастую не хотят. Конечно, когда через несколько дней после вскрытия реки начинается ход рыбы, уловы достаточно приличные, но ближе к июню они падают, и многим так и не удается поймать заветную семгу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.