Вдохновленный Севером парфюм вызвал большой интерес на туристической выставке «Енисей» в Красноярске

НИА-Заполярье

taim duxiВ Красноярске в МДВЦ «Сибирь» завершилась туристическая выставка «Енисей».  Один из самых интересных и  объемных стендов рассказывает о туристическом потенциале Таймыра. На стенде специалисты Агентства развития Норильска, Таймырского информационного центра, норильского Центра развития туризма, туроператоры, представители коренных малочисленных народов Крайнего Севера рассказали участникам и гостям выставки, что можно увидеть на Севере края и  в какой период лучше приехать на Таймыр.

Как рассказала руководителя направления развития туризма АРН  Анастасия Король, только что в Москве прошла международная выставка Mitt,  на которой Агентство развития Норильска   представило туристические маршруты по всему полуострову Таймыр. «На выставке в Красноярске  мы также представляем территорию Таймыра и  осваиваем новые  выставочные технологии, но  больше говорим  о конкретных туристических маршрутах на Плато Путорано, рассказываем про туры по заповедникам Таймыра», - отметила она.

На открытии выставки  молодые ребята  из театра «Бараксан» Норильского колледжа искусств  покорили  всех своим танцем  о сотворении земли  таймырской и  шикарными костюмами, сделанные местными дизайнерами.  Здесь же на стенде туркластера «Арктический» представлен настоящий  этнический чум,   а  мастерицы из Дудинского центра народного творчества  проводят мастер-классы по изготовлению традиционных украшений этносов  Таймыра.

Люди, пришедшие в МВДЦ «Сибирь», интересуются т о том, куда, поехать на Таймыре, как добраться до Норильска, можно  ли увидеть Северное Сияние и как его поймать, спрашивают про  озеро Лама, про арктическое побережье и  проект «Хатанга-Северный полюс». 

Генеральный директор ОО «ПутораныТур» Олег Крашевский в беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» рассказал, что на  выставке  и в Москве и в Красноярске интерес к территории проявляют  люди, которые никогда  ничего не слышали про Таймыр, и с интересом спрашивают «а что это такое» и  те, кто прекрасно знают,  что такое  Плато, знают,   что такое Норильск и у них есть определенная цель  приехать к нам. Многие именно для этого и приходят на выставки, чтобы найти первоисточник туров. «Наши  туры продаются во многих турфирмах, но  это посредники.  К большому сожалению,  даже ведущие фирмы страдают тем, что не знают достаточно хорошо наши туры. Люди ищут», - отметил Крашевский.

taim1Большой Таймыр на выставках  работает командой. «Это самое главное, - подчеркнула Король. - Начинали мы все по отдельности,  а сейчас  уже вторая туристическая  выставка показывает, что туркластер  «Арктический» - это большая сильная команда  и  уже видна общая работа  Администраций Норильска и Таймыра, АРН, Центра развития туризма, туроператоров, коренных  сообществ, Таймырского информационного Центра и краевого Агентства развития бизнеса»

АРН привезли в Красноярск и уникальный продукт – коллекцию духов «Ароматы, вдохновленные Севером».   Парфюмер Алексей Болтачев  рассказывая   о своем изобретении, подчеркнул: «Это  ароматы, посвященные Таймыру. На вкладыше к духам написано   «Аромат вдохновленный Севером, с крепким характером и бескрайней душой».   У  нас есть ароматы с тундрой, ягодой, местными травками.  Есть и духи «Северное Сияние» как самое яркое  явление в Полярную ночь. Идея  экобренда отражена и в цветах оформления упаковки, приближенной к природе».

АРН и Алексей Болтачев, работа я в тандеме,  планирую и дальше популяризировать север края в  такой уникальной  парфюмерной продукции.  Сейчас идет разработка духов «Енисей» и других ароматов из северных трав и ягод. «Мы друг друга обогащаем», - сказал Болтачев.

На выставке  Mitt  в Москве и «Енисей» в Красноярске духи из Таймыра  вызвали большой интерес.

Анастасия Король добавила, что в   следующем  году АРН привезёт на выставку не только духи, но  свой шоколад, кофе с можжевельником  и новые туристические  маршруты: «У нас будут не только маршруты из Норильска и Дудинки, Хатанги, но и из Диксона. И это будет здорово».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.