Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев: В Кольском Заполярье созданы все необходимые условия для ведения бизнеса

НИА-Заполярье

grazevВ областной Думе Мурманской области  прошла встреча депутатов с вице-президентом по федеральным и региональным программам «Норникеля»  Андреем Грачевым.

Он рассказал представителям законодательной власти области о результатах деятельности компании в 2020 году и дальнейших планах «Норникеля».

Как пишет kn51, в течение часа депутаты задавали вопросы, касающиеся экологии, социально-экономического благополучия территории, решения вопросов с высвобождающимися работниками  в связи с закрытием  плавильного цеха в поселке Никель.

По словам вице-президента «Норникеля», сотрудничество компании с Мурманской областью идет по восходящей, и в этом большая заслуга руководства региона. В Кольском Заполярье созданы все необходимые условия для ведения бизнеса:

«Что касается плавильного цеха, то мы говорили о том, что у нас все люди либо трудоустроены, либо переобучены, либо получили право выйти на пенсию по различным социальным программам, которые существуют в «Норникеле» - отметил Андрей Грачев. - Что касается металлургического цеха, здесь тоже будет проведен комплекс мероприятий. Либо работник захочет перейти на другие предприятия компании «Норникель», либо будет переобучаться, либо уйдет на пенсию. В настоящее время по нашей статистике только 33 человека не определились. В то же время у нас сейчас есть 42 вакансии в Мурманской области, которые будут предложены этим людям».

На встрече не остался без внимания актуальный вопрос  борьбы с пандемией и помощи «Норникеля» в этот не простой для региона период.  На эти цели было направлено порядка 473 миллионов рублей. Вовремя подставленное здравоохранению, пожилым, малому и среднему бизнесу плечо помогло избежать кризисных явлений в Мончегорске и Печенгском округе.

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой поблагодарил Андрея Грачева за  состоявшийся разговор, отметив, что в думе впервые так работают представители таких крупных компаний. «Мы знаем, что компания «Норникель», Кольская ГМК - это надежный партнер Мурманской области в развитии экономики, является основным наполнителем областного бюджета. Компания много работает в социальной сфере во всех городах, где присутствует - и в Мончегорске, и в Никеле, и в Заполярном. Я думаю, что работа эта будет идти в правильном направлении», -  подвел итог встречи Дубовой.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.