Владимир Потанин: В 2013 году «Норильский никель» преуспел в реализации своей новой стратегии

НИА-Заполярье

ГМК «Норильский никель» опубликовала аудированные финансовые результаты за 2013 год. 

ГМК «Норильский никель» опубликовала аудированные финансовые результаты за 2013 год. 
Консолидированная выручка оставила в 11,5 млрд долларов. Чистая прибыль (без учета неденежных списаний) достигла 2,6 млрд долларов. Наибольший вклад принадлежит Заполярному филиалу Компании. В соответствии с опубликованным отчетом, выручка данного подразделения по итогам 2013 года составила 8,5 млрд долларов.
Как сообщается в материалах, размещенных на официальном сайте Компании, достигнутые финансовые показатели явились результатом принятой в прошлом году новой корпоративной стратегии, сфокусированной на дисциплине при принятии инвестиционных решений и генерировании свободного денежного потока.
Комментируя предыдущие итоги деятельности Компании, генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин отметил: «Прошлый год был трудным и волатильным для товарных рынков и запомнился падением цен на большинство металлов, производимых „Норильским никелем“, что не могло ни оказать негативное влияние на наши показатели. Несмотря на это наша Компания сумела показать рентабельность мирового уровня с маржой EBITDA в размере 37%. Фундамент нашей новой стратегии — эффективность использования капитала и ориентация на генерировании денежных потоков — сыграли ключевую роль в получении сильного результата для всех акционеров.
В течение 2013 года „Норильский никель“ преуспел в реализации своей новой стратегии, которая должна способствовать долгосрочному росту компании за счет первоклассных активов, а также улучшить операционную и инвестиционную эффективность. Стратегия была одобрена советом директоров в 2013 году, и сегодня Компания руководствуется новыми принципами управления инвестициями и капиталом».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.