Волонтеры «Норникеля» и Кольской ГМК приняли активное участие в проведение Чемпионата России по лыжным гонкам

НИА-Заполярье

startmarafonaЧемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин на 70 километров прошел накануне в Мончегорске.  На старт вышли более 70 спортсменов из 24-х регионов России.

Среди  участников сильнейшие лыжники страны: трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира в скиатлоне, двукратный обладатель Кубка мира, двукратный победитель лыжной многодневной гонки Тур де Ски Александр Большунов, он шел под первым номером; призёр всемирной Универсиады (2019), призёр чемпионата России, победитель этапа Кубка мира, призёр чемпионата мира по лыжероллерам, мастер спорта России международного класса Илья Порошкин; олимпийский чемпион в эстафете нынешнего года, четырехкратный призер Олимпийских игр (2018, 2022), бронзовый призер общего зачета многодневной гонки Тур де Ски 2021, победитель и призер этапов Кубка мира Денис Спицов; чемпион России, призер этапа Кубка мира, победитель мончегорского марафона 2016 года Илья Семиков.

«Накануне в Апатитах прошел чемпионат России среди женщин, теперь в Мончегорске среди мужчин на 70 км. Трасса сертифицированная, соответствует всем требованиям ширины, длины и безопасности. Она прошла гомологацию и получила сертификат, позволяющий провести это мероприятие» - рассказал корреспонденту НИА-Мурманск главный судья соревнований Владимир Швец.

70-километровый ультрамарафон проходит в Мончегорске при поддержке «Норникеля» и Кольской ГМК 14 лет подряд. Благодаря компании удается создать комфортные условия, как спортсменам, так и гостям мероприятия, ежегодно поддерживать трассу в состоянии, отвечающем мировым стандартам.

««Норникель» и Кольская ГМК традиционно выступают главными партнерами этих соревнований, а также первенства на 50 км в Мончегорске. Выделяют призовой фонд. В нынешнем году мы также помогли администрации Мончегорска и Федерации лыжных гонок России приобрести дополнительную технику для хронометрирования соревнований. Компания активно участвовала и в подготовке самого мероприятия. Погодные условия в апреле в Мончегорске всегда не простые. Но нужно отдать должное организаторам – администрации города и Федерации, спортшколе: несмотря ни на что, трасса была подготовлена хорошо. Об этом говорят и представители федерации лыжных гонок России», - отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

volonteriАктивно работали на мероприятии добровольцы, в их числе волонтеры мончегорской спортшколы, «Норникеля» и Кольской ГМК. Их легко можно было узнать по ярким курткам.

«Этот марафон – одно из самых значимых и любимых событий. Основная наша задача – обеспечивать безопасность на лыжне, предотвратить случайный выход на трассу болельщиков, детей или собак. Для нас работа здесь - это большая радость и уникальный шанс пообщаться со спортсменами, оказаться в самой гуще событий», - рассказали корреспонденту НИА-Мурманск волонтеры Кольской ГМК Жанна Муликова и Жанна Гришаева.

«Компания поддерживает не только лыжный, но и другие виды спорта. Здоровье людей – один из главных приоритетов нашей социальной политики. «Норникель» и Кольская ГМК проводят и корпоративные соревнования. А победы, которые дарят нам российские спортсмены – стимул для наших сотрудников тоже ярко демонстрировать собственные спортивные достижения на корпоративных мероприятиях», - сказал директор департамента административного управления Кольской ГМК Владимир Четвертиновский.

Как сказал в беседе в корреспондентом НИА-Мурманск глава администрации города Мончегорска Виктор Садчиков, подготовительная работа проведена большая. Праздник удался. «Было трудно, но мы подготовились. Огромную поддержку оказала Кольская ГМК, спасибо им большое. За эти годы в связи с пандемией мы соскучились по таким праздникам. В 2022 Мончегорску исполняется 85 лет, и эта гонка - подарок для северян. Видеть такие масштабные соревнования, таких звезд спорта – это незабываемые впечатления», - поделился он.

pobediteliПервым к финишу за 3 часа 9 минут 34 секунды пришел Александр Большунов, (Архангельская область). Вторым стал Илья Семиков из Республики Коми, у него на результат больше на 6,2 секунды - серебряная медаль. И «бронзу» завоевал Андрей Ларьков из Татарстана, он завершил гонку позже лидера на 1 минуту 32,7 секунды. Тройка победителей вместе с наградами и памятными призами, получила и денежное вознаграждение.

А тридцатке спортсменов, показавшей лучшие результаты, вручены памятные звезды от Кольской ГМК, адреса, дипломы и, конечно, цветы.

А все болельщики получили в подарок позитивный эмоциональный заряд на год вперед, до будущих соревнований.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.