Все важнейшие решения по развитию АЗРФ будут приниматься с учётом мнения руководства регионов

НИА-Заполярье

Arktika2Компании и резиденты Арктической зоны, готовые вложить в развитие региона не менее 10 млн рублей, смогут получить налоговые льготы.

Такой пакет законопроектов Госдума приняла во втором чтении, пишет Парламентская газета.

Документы направлены на поддержку всех видов бизнеса в Арктике, в том числе малого и среднего предпринимательства. Чтобы получить статус резидента Арктической зоны, нужно подать бизнес-план и подтвердить, что у компании нет долгов по налогам и что она не находится в стадии банкротства.

Заявку рассматривают в течение 10 дней, и если она одобряется, то предприниматель становится резидентом и получает налоговые льготы и неналоговые преференции. В том числе это льготы по налогу на добычу полезных ископаемых. Но при этом на них могут рассчитывать только компании, которые готовы вложить в развитие любого района Арктики не менее 10 млн рублей.

По словам зампреда Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дениса Кравченко, над законопроектами работала рабочая группа, в которую вошли более 30 депутатов и сенаторов, представители регионов и предприятий. В условиях пандемии вопрос поддержки предпринимателей в Арктике обсуждался в режиме видеоконференций. В итоге было подготовлено 140 поправок к основному законопроекту из пакета — «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ».

Рабочая группа учла моменты, связанные с территориальными особенностями регионов. Также в законопроекте закрепили, что все важнейшие решения будут приниматься с учётом мнения руководства регионов. «Принятие законопроектов позволит активно стимулировать развитие Арктической зоны как локомотива в области промышленности и предпринимательства», — сказал депутат.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.