Вторая очередь поселка для специалистов Серной программы готова принять жильцов

НИА-Заполярье

poselok sern

Для сотрудников различного профиля компания «Норникель» построила новый жилой комплекс на 200 мест. Специалисты займутся реализацией крупнейшей экологической инициативы компании - «Серной программой».

Для строителей «Серной программы» построены временные модульные дома по примеру подобных европейских проектов. Площадка рядом с Кайерканом была выбрана для размещения жилого комплекса из-за близости к Надеждинскому металлургическому заводу.

Как ранее сообщало «НИА-Заполярье»,  на первую очередь временного жилкомплекса на 1000 человку, открытую в ноябре 2020 года, «Норникель» потратил более более 1 миллиард рублей. А уже в сентябре этого года заселиться в комплекс смогут 200 человек, плюс монтируется модуль на для инженерно-технических специалистов на 75 мест. На этот этап строительства компания выделила 790 миллионов рублей.

Помимо жилых зданий – мини-общежитий коридорного типа - возводится столовая доготовочного типа на 250 посадочных мест и медицинский пункт. Также предусмотрены места для отдыха рабочих – спортивный блок, в котором можно играть в теннис и бильярд, тренироваться на тренажерах и беговых дорожках.

В одной комнате жилкомплекса смогут проживать по 4 человека, для удобства вахтовиков они оборудованы необходимым набором мебели и бытовой техники.

Как пояснил директор департамента координации реализации стратегических проектов капитального строительства ЗФ «Норникеля»  Сергей Бамбызов, строительство жилкомплекса в короткие сроки стало возможным благодаря блок-модулям высокой степени заводской готовности с подключением к центральным инженерным сетям. «Блок-модули австрийской компании Containex изготавливаются на заводе в Кирове. Модульные здания приходят к нам уже в комплекте с отделкой, электропроводкой и так далее. Мы их только собираем и скрепляем друг с другом, как конструктор», - рассказал Сергей Бамбызов.

 «Серная программа» – масштабный проект, не имеющий аналогов в мире. Его мероприятия включены в федеральный проект «Чистый воздух», причем являются его крупнейшей составляющей. Реализация «Серной программы» позволит существенно снизить выбросы в атмосферу диоксида серы.  

Уже сейчас над воплощением проекта в жизнь в круглосуточном режиме трудятся 1600 работников и свыше 305 единиц спецтехники. На начало августа смонтировано 8000 тонн металлоконструкций и уложено более 35 тысяч кубометров бетона. Пик строительства придется примерно на середину 2022 года, и на этот момент количество специалистов на различных работах достигнет 2000 человек и более.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.