Вячеслав Фетисов проведет уникальный матч звезд на Северном полюсе

НИА-Заполярье

Уникальное спортивное событие, призванное привлечь внимание общественности к проблеме экологии, пройдет на Северном полюсе 24 апреля.

Об этом рассказал двукратный олимпийский чемпион, а также посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслав Фетисов: «Дату мы долго согласовывали. В связи со всеми праздниками и погодными условиями пока это 24 апреля. Сейчас мы получили подтверждение и рассылаем приглашения известным во всем мире людям».

Хоккейный матч, проводимый в таком необычном месте, должен привлечь внимание международного сообщества к проблеме глобального изменения климата. Проект был представлен Фетисовым на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата, сообщает ТАСС.

По словам Фетисова, идея поддержана на международном уровне: «Я разговаривал с Джоном Керри (бывшим госсекретарем США). Он сказал, что это суперидея. Встречался с президентом Финляндии, который считает, что этот матч - прекрасная возможность объединиться вокруг совершенно другого направления. Люди понимают, что это хорошая возможность сфокусироваться не на каких-то локальных конфликтах, а на чем-то глобальном. Потому что проблема есть, и решить ее можно не отдельными странами и организациями, а всем миром».

Организуемый Фетисовым товарищеский хоккейный матч планируется провести недалеко от Северного полюса на базе дрейфующего арктического лагеря экспедиции Русского географического общества «Барнео».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.