Выбранный подход реконструкции аэропорта «Алыкель» позволил в кратчайшие сроки реализоваться важный этап – реконструкцию ВПП - Александр Нерадько

НИА-Заполярье

aeroport norilskВ Норильске 19 июня  прошло выездное совещание по вопросам  завершения реконструкции аэропорта «Норильск» под председательством   руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

В работе совещания приняли участие старший вице-президент – руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий, вице-президент – директор ЗФ «Норникеля» Николай Уткин, генеральный директор ООО «Аэропорт «Норильск» Андрей Никифоров, глава г. Норильска Ринат Ахметчин.

Летом текущего года начался четвертый, заключительный этап реконструкции  аэропорта, включающий в себя реконструкцию аэропортового комплекса и реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры.

Предыдущая реконструкция прошла на территории аэропорта еще в далеком 1985 году.  Проект реализуется в рамках федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России». В нем  участвуют как государственные, так и частные структуры.   Из федерального бюджета на реализацию проекта выделено 7,5 млрд. рублей, еще 5 млрд.  было инвестировано компанией «Норникель».  Проект является успешным примером Государственно-частного партнерства. 

Как отметил  Нерадько,   в этом году  должны полностью  завершиться  все строительно-монтажные работы. По его словам  все  строительно-монтажные работы должны быть завершены до 15 июля, ко Дню металлурга и к сентябрю месяцу будут завершены  полностью все работы.   На сегодняшний день остался небольшой, но очень важный объем работ, включающий    укладку бетона на перроне, установку   мачты освещения  и самое главное - очистные сооружения. 

«Это очень важно с точки зрения экологической безопасности, - отметил глава  Росавиации.  - Два  комплекса очистных сооружений Аэропорта  будут обеспечивать экологическую безопасность этого сложного  инфраструктурного объекта».

Кроме того  во время четвертого этапа реконструкции будет установлено 12  км ограждений, что  обеспечат антитеррористическую защищенность Аэропорта.

Глава Росавиации  подчеркнул, что выбранный  подход по реконструкции аэропорта «Алыкель»  позволил в кратчайшие сроки  реализоваться самый важный  этап – реконструкцию  ВПП.   «Полоса теперь соответствует международным стандартам. У нас в Заполярье появился еще один современнейший  аэропорт,  отвечающий  международным стандартам», - заявил Александр Нерадько.  

Старший вице-президент – руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий  в свою очередь отметил, что без взаимодействия с федеральными и краевыми властями не удалось бы достаточно оперативно решить многие вопросы и в частности вопросы, связанные с беспрерывной работой аэропорта. «Это была слаженная работа всей команды», - отметил топ-менеджер «Норникеля».

Говоря о роли компании, он подчеркнул, что проект по реконструкции аэропорта «был и остается одним из стратегических и социально-значимых проектов. Мы всегда уделяли ему повышенное внимание не только в финансовом плане, но и с точки зрения выделения управленческих, трудовых и материально-технических ресурсов». 

Старший вице-президент «Норникеля» также отметил, что пройти сложный этап реконструкции без остановки работы аэропорта и без существенного снижения пассажиропотока и при безусловном обеспечении безопасности полетов удалось, в том числе, и   благодаря профессионализму взаимодействию летного состава компании «NordStar» с Росавиацией. 

Норильчане в этот период смогли вылететь в отпуска и сохранить обычный режим 

Сейчас, по словам Дубовицкого, важно сконцентрироваться на качественном и эффективном завершении работ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.