Выпуск молоди сибирского осетра в Енисей способствует восстановлению численности популяции особо ценной породы рыб

НИА-Заполярье

erp malki1Енисейское речное пароходство заботится о восполнении разнообразия Енисея.

Накануне  в районе  Подтесовской РЭБ флота – филиала Енисейского речного пароходства  специалистами службы охраны труда, пожарной безопасности и экологии Енисейского речного пароходства в присутствии  красноярского природоохранного прокурора Александра Лосева, представителей Росрыболовства и Росприроднадзора края в Енисей были выпущены 2367 экземпляров сибирского осетра.  

Как подчеркнул исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов: «Енисей – не только ключевая транспортная артерия, по которой мы снабжаем отдаленные северные территории жизненно важными грузами, но и уникальный природный объект, имеющий к тому же высшую категорию рыбохозяйственного значения. Понимая важность сохранения баланса экосистемы реки, Енисейское речное пароходство работает в полном соответствии с требованиями природоохранного законодательства, а также заботится о восполнении биологического разнообразия Енисея. Выпуск осетровой молоди будет способствовать восстановлению численности популяции особо ценной породы рыб, занесенной в Красную книгу РФ».

Молодые особи  были выращены из икры енисейской популяции осетровых, отловленных в мае в районе поселка Бор. На рыбоводном заводе в Хакасии икру инкубировали, получили потомство, которое подращивали в специально созданных условиях.

9 сентября с участием экологов ЕРП было произведено определение среднештучной навески молоди. Она составила 2,58 г, в то время как жизнеспособным и готовым к выпуску в естественную среду обитания считается осетр весом 1,0 г.

После взвешивания молодь загрузили в живорыбные машины, оборудованные специальными емкостями, наполненными водой и оснащенные подачей кислорода, и к 10 сентября доставили в село Паршино, где переместили в Енисей. Данный отрезок реки выбран не случайно: список мест, рекомендованных для выпуска молоди водных биологических ресурсов при искусственном воспроизводстве, ежегодно готовит Красноярский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (НИИЭРВ). Расстояние, проделанное рыбовозами, составило около 820 км.

Отметим, что Енисейский осетр  находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу в 2001 году. Рыба живет около 60 лет, может достигать трех метров в длину и массы 200 килограммов. Половозрелости осетр достигает к 15-20 годам, а нерестовый период проходит раз в 4-5 лет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.