Выпускников пригласили на работу в компанию

НИА-Заполярье

Более ста выпускников профессионального лицея №17 и профессионального училища №105 города Норильска, обучающиеся в целевых группах, получили дипломы и направления на работу в компанию «Норильский никель».

Более ста выпускников профессионального лицея №17 и профессионального училища №105 города Норильска, обучающиеся в целевых группах, получили дипломы и направления на работу в компанию «Норильский никель».

В этом году из целевых групп профессионального лицея №17 выпустилось 47 молодых специалистов, из профессионального училища №105 – 56. Это электрогазосварщики и токари-универсалы, аппаратчики-операторы в производстве цветных металлов, проходчики, крепильщики, горнорабочие на подземных работах, ремонтники горного оборудования.

Процесс целевой подготовки учащихся включает в себя теоретическое обучение и прохождение практики в условиях, приближенных к реальному производству на предприятиях Группы «Норильский никель». Во время учебы учащийся кроме основной профессии получает дополнительную смежную профессию, востребованную в компании. Так, например, обучаясь базовой профессии «горнорабочий очистного забоя» молодые люди получают дополнительно профессию «горнорабочий подземный».

Практическая подготовка проводится в два этапа: по итогам первого (базовая практика) проводится промежуточная аттестация и отбор учащихся для направления на второй этап целевой подготовки; по окончании второго этапа (целевая практика) - заключительная аттестация и отбор лучших выпускников для трудоустройства на предприятия Группы «Норильский никель».

Целевые группы в профессиональном лицее №17 и профессиональном училище №105 были открыты в 2006 году для повышения качества подготовки рабочих по востребованным в ОАО «ГМК «Норильский никель» профессиям. За это время по целевой системе обучено 392 учащихся по восьми базовым профессиям. По итогам аттестации отобраны и трудоустроены на предприятия компании более 220 выпускников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.