Высокие температуры в Русской Арктике говорят об аномально жаркой погоде, а не об изменении климата

НИА-Заполярье

tempВысокие температуры в Русской Арктике, которые были зафиксированы на прошлой неделе, говорят об аномально жаркой погоде, а не об изменении климата или ускорении потепления, рассказал газете ВЗГЛЯД главный научный сотрудник Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета, профессор Генрих Алексеев.

На прошлой неделе в якутском городе Верхоянске столбики термометров показали 38 градусов тепла, что свидетельствует о новом температурном рекорде для всей Арктики. Исходя из этого, британские ученые сделали вывод, что темпы потепления в данном районе Земли соответствуют прогнозам на 2100 год.

«Чтобы говорить об изменении климата, нужно накопить наблюдения хотя бы лет в десять. То есть если в этом году и последующие лет девять будет такая жара, то можно будет сказать, что да, произошло значительное потепление, сильно повлиявшее на будущее. А пока это просто погодная аномалия», – говорит Алексеев.

Он также рассказывает, что Арктика в принципе быстрее теплеет, чем остальные части земного шара. «Да, поступает больше тепла, быстрее тает лед и так далее. Этот процесс ускорился еще в 90-е годы. Но это не значит, что он будет так однонаправленно идти. Непонятно, насколько это долго будет продолжаться. Самый минимум протяженности морского льда, например, был зафиксирован в 2012 году, но даже это не говорит о каких-то критических изменениях», – подытожил Алексеев.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил об аномальной жаре на севере Сибири, где температура будет выше нормы на 10–12 градусов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.