Высокоширотная экспедиция Арктического плавучего университета завершила работу

НИА-Заполярье

В Архангельске встретили членов экспедиции Северного (Арктического) федерального университета , которые вернулись из плавания на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» к берегам  архипелага Шпицберген. Генеральным спонсором экспедиции стал «Норникель».

На официальной странице университета сообщается, что целью экспедиции  является изучение состояния и изменений в экосистеме прибрежных территорий арктических архипелагов Шпицберген и Новая Земля; развитие международного научно-образовательного сотрудничества в том числе со странами Арктического Совета в рамках экспедиционной деятельности в Арктике; продвижение российского научного, историко-культурного и природного наследия в Арктике в национальном и международном пространстве, популяризация полярных специальностей среди молодёжи, а также подготовка молодых специалистов.

В ходе экспедиции учёные обследовали гидрологический режим морей Северного Ледовитого океана, провели мониторинг состояния окружающей среды в районах активной хозяйственной деятельности в морских и прибрежных зонах Белого, Баренцева морей; изучили адаптационные механизмы организма человека к условиям высокоширотной Арктики в том числе в условиях вахтовой работы. Также участники экспедиции провели ряд других исследований.

Помимо научной работы преподаватели из лучших российских, а также зарубежных вузов, в частности, университетов Швейцарии и Китая, провели лекции по микробиологии, океанологии, метеорологии для молодых специалистов.

«Первые три дня было очень сложно, потому что корабль качало, комнаты и предметы двигались вместе с тобой, и нужно было привыкнуть, — приводит информационное агентство «В нашем дворе» слова участника экспедиции, студента Тюменского индустриального университета  Антона Широких. — По пути мы встретили айсберги и льдины, я под впечатлением от путешествия».

Задачи экспедиции, сообщают заполярные СМИ, учёными плавучего университета выполнены в полном объёме.

 Как сообщает портал tv21.ru, в состав экспедиции  вошли 58 учёных и студентов из 11 стран мира. Это уже 11-я по счёту экспедиция под названием «Арктический плавучий университет».

Уже через неделю, 16 июля стартует новая экспедиция в высокие широты, которая продлится до 2 августа.
ФОТО: tv21.ru



Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.