Выявлять утечки сжатого воздуха и газов на заводах Норильска будут ультразвуковыми приборами

НИА-Заполярье

ultrazvukovoe oborudovanieИнновационные приборы для обследования газового хозяйства закупил Центр диагностики Заполярного филиала «Норникеля».

Два ультразвуковых акустических устройствах визуализации Fluke ii910 и Distran Ultra Pro позволят быстро и безопасно находить  утечки сжатого воздуха и газов в запорных арматурах и трубопроводов. Также «Норникель» приобрел IRIS MX от американской компании RDI Tehnologies – уникальное  оборудование, измеряющее деформации, смещения, движения и вибрации, которые человек не способен заметить. Стоимость устройств диагностики состояния промышленного оборудования – свыше 34 миллионов рублей, сообщает "Таймырский телеграф".

Инновационные приборы Fluke ii910 и Distran Ultra Pro простые и удобные в эксплуатации. В них встроены датчики и видеокамера для визуализации местонахождения ультразвука, излучаемого утечками и вакуумом.  Утечки отображаются на сенсорном экране. Раньше диагностика проблемных участков происходила с помощью мыльной пены: ее наносили на трубопровод, а наличие пузырей указывало на утечку. Для этого приходилось останавливать работу обследуемого оборудования.

«Приборы находят утечки любых газов на расстоянии от 30 сантиметров до 50 метров. Специалист может перемещаться по кислородной станции, направлять датчики на оборудование и в режиме реального времени фиксировать утечки газов на фото или видео с указанием определенной точки. После того как работник центра диагностики выявил утечку, он оформляет отчет. Далее на предприятии принимают меры по устранению неполадок», – рассказал директор центра диагностики ЗФ «Норникеля» Павел Слипец.

В 2022 году с помощью оборудования визуализации обследуют 2353 точки на кислородных станциях №1 и №2 Надеждинского металлургического завода. Планируется провести  диагностику газового хозяйства и Медного завода.

В оборудование для визуализации вибрации IRIS MX установлен запатентованный алгоритм обработки видео, который обнаруживает даже минимальное движение и усиливает его до уровня, видимого глазу. Его можно применять как для вибрационной диагностики вращающего оборудования, так и для вибрационной диагностики зданий, сооружений, металлоконструкций и трубопроводов.

Работники кислородной станции НМЗ отмечают существенные плюсы применения инновационных технологий при диагностике трубопроводов – утечки выявляются на ранней стадии, проблемные точки видно наглядно.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.