WWF: в нашествии белых медведей на Новой Земле виноваты потепление и безответственность людей

НИА-Заполярье

На прошлой неделе власти Архангельской области приняли решение ввести на территории архипелага Новая Земля режим чрезвычайной ситуации из-за большого скопления белых медведей вокруг населенных пунктов.

Как сообщает «РИА Новости», в районе поселка Белушья Губа было замечено 52 белых медведей. По мнению координатора проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаила Стишова, причиной массового нашествия животных является изменение климата и поведение людей, которые небрежно относятся к утилизации мусора.

«Все понимали, что это может произойти. Сейчас медведей на берегах все больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жилье, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора», - пояснил Стишов.

По мнению координатора проектов фонда, решить проблему будет нелегко, этим займется специальная группа, в состав которой войдут ученые, представители Росприроднадзора и другие специалисты. По данным Стишова, во вторник такая группа должна вылететь на архипелаг. Одним из вариантов решения может быть усыпление и вывоз животных подальше от поселков.

«Усыплять и вывозить – это не так просто и дешево. Надо увозить далеко – если за 20-30 километров, он вернется очень быстро в то место, где есть еда. Минимум 2-3 часа полета на другую сторону острова. Конечно, увезти всех 50 медведей едва ли возможно. Но если есть группа "особо наглых" - можно попробовать. Туда едут специалисты, у которых есть оборудование и средства», - пояснил эксперт.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.